Рекламный баннер

В сроки уложились. Основные работы по строительству церкви в "Ангарской деревне" завершены

Чуть больше чем за месяц и практически без накладок. Плотники завершили основные работы по строительству церкви в «Ангарской деревне». Напомним, на возведение памятника зодчества в музее под открытым небом Группа "Илим" в текущем году направила пять миллионов рублей по программе социального партнерства с городом.

Рекламный баннер

Строили, строили и наконец… готовы зачехлить инструменты. Красноярские плотники, чьими руками возводилась основная часть будущей церкви на берегу водохранилища, сдают работу. На то, чтобы появились многометровые стены, рукастым соседям понадобилось чуть больше месяца. Причины объективны, говорят знатоки деревянных конструкций. Ведь ни единого гвоздя, ни единой скобы, да ещё и объект нетипичный. В общем, работа не для каждого.

Фёдор КОЗЬМИН, плотник: «Она вся была нелёгкой. Самой интересной была последняя часть, когда поднимали краном треугольную часть крыши».

Подъём увесистого элемента кровли произвели несколько дней назад. Попытка была всего одна. Ведь это не шалаш из веточек собрать. Вымеряли и выверяли всё основательно. Даже скорость и направление ветра учли. В итоге - литая конструкция. А вот с остальными составляющими верхней части постройки всё было чуть иначе. Сначала их собирали на земле, затем разбирали, и снова собирали, но уже на месте постоянной приписки.

Фёдор КОЗЬМИН, плотник: «Осталось чуть-чуть подправить, подторцевать и всё».

Следующий этап работ – водружение маковок. Их сейчас изготавливают по специальному заказу в одной из мастерских города. И тоже из дерева. С материалом, рассказывают все причастные к строительству, проблем не возникло ни разу. С древесиной и необходимыми финансами помогла Группа «Илим». Без всесторонней поддержки навряд ли бы в Братске появился образчик деревянного зодчества, аналоги которого можно по пальцам пересчитать. Потому и специалистов-плотников приглашали издалека.

Фёдор КОЗЬМИН, плотник: «Довольны собой, конечно, такой объект не часто бывает».

Напомним, церковь 17 века в «Ангарской деревне» станет частью острожного комплекса. В следующем году под её сводами появится иконостас, а само место веры освятят.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.12.2019 08:33:58
    Молодцы плотники - шикарная работа!
    Октябрь Михайлович был бы очень рад.
    зы Летом был в Ангарской деревне. Очень понравился комплекс острога. Теперь нужно будет съездить полюбоваться и новой церковью.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций