Рекламный баннер

ВАДА камень точит. Братские олимпийцы прокомментировали отстранение России от престижных соревнований

Новость, которая не оставила равнодушными большинство россиян. Всемирный антидопинговый комитет или сокращённо ВАДА отстранил атлетов нашей страны от участия в соревнованиях международного уровня. Речь идет об Олимпийских, Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира. Под удар попадают 145 спортсменов с «подозрительными» пробами в случае, если они еще не завершили карьеру. Что думают об этом болельщики? Они возмущены. Что думают спортсмены, мы решили узнать у двух братчан, имя которых знают на мировом уровне. Это бобслеист Александр Зубков и саночник Семён Павличенко.

Рекламный баннер

9 декабря 2019 года – день икс в истории российского спорта. Именно тогда стало известно, что дорога на престижные соревнования для российских спортсменов отныне устлана далеко не лепестками роз, а терновыми шипами. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства единогласно проголосовал за отстранение России на четыре года от всех крупных состязаний.

Крэйг РИДИ, президент Всемирного антидопингового агентства: «Это решение последовало из докладов ВАДА и наших экспертов, которые заключили, что данные, представленные Москвой, были фальсифицированы».

Причиной отстранения стали изменения в базе Московской антидопинговой лаборатории, которые вносились, чтобы скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов. Это уже вторая волна санкций. Первая подмочила спортивную репутацию страны два года назад, когда заговорили о том, что сочинская Олимпиада не обошлась без приёма запрещённых препаратов. Александр Зубков был одним из участников того скандала. Бобслеиста лишили множества наград и титулов. Справедливости он искал в судах разных уровней. И только с надеждой на поддержку со стороны чиновников. Но всё оказалось не так.

Александр ЗУБКОВ, участник Олимпийских игр-2014: «Когда мы пошли в КАС со своими адвокатами, мы увидели письмо, которое было подписано руководством спорта о том, что оно соглашается с докладом Шмидта. Это о чём говорит? Получается, без нашего ведома решает наши вопросы руководство спорта. Но оно должно отвечать. Кто отвечал за московскую лабораторию? Кто отвечал за подготовку? А спортсмены выполнили всё, что от них требовалось».

Доклад Самуэля Шмидта, о котором говорит Александр, был опубликован в конце 2017 года. В документе говорилось о «допинговой программе», финансирование которой осуществлялось из бюджета страны. Было много судов, много громких заявлений. Со временем они поутихли. Более того, руководство спорта осталось прежним.

Юрий ГАНУС, генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА): «Критически важно менять подход. Проблема нашего спорта заключается в том, что применяются подходы неприемлемые, олдскульные. Они на 5 год кризиса вбивают нас в этот кризис ещё глубже. Поэтому нужно менять подходы, нужно менять лиц, которые эти подходы продвигают».

Главный риск сегодня в том, что страна может лишиться сильнейших спортсменов. Будем честны: доля тщеславия в мире рекордов и медалей достаточно высока. И выступать в статусе нейтральных атлетов без рода и племени – удовольствие сомнительное.

Александр ЗУБКОВ, участник Олимпийских игр-2014: «Имея свой гимн, имея свой флаг, ехать под нейтральным флагом. Представлять кого? Те спортсмены, которые уже были под нейтральным флагом, сказали, что не хотят повтора и не хотят ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Есть те, кто поедет - это спортсмены, впервые принимающие участие в Олимпийских играх. Мы слышали, как федерация бокса  заявила категорически, что они не едут. Но решение должны принимать сами спортсмены, потому что они готовились. И хотели показать свою работу на международных стартах».

Под угрозой кроме Олимпийских и Паралимпийских игр такие старты как Универсиада-2023, молодёжный чемпионат по хоккею и ряд других. Думать обо всём происходящем спортсменам приходится без отрыва от тренировок и соревнований, к которым они были ранее допущены. Так, новость о санкциях застала саночника Семёна Павличенко в Канаде. Настроение в команде резко изменилось, рассказал нам спортсмен. И хочется верить в лучшее, да не всегда получается.

Семён ПАВЛИЧЕНКО, чемпион мира по санному спорту: «Бессмысленно сейчас спорить: кто прав, кто виноват. Наказание, действительно, жёсткое для «чистых» спортсменов. В молодости попадал в разные передряги. Было так, что мы с друзьями были не правы, но не на столько, чтобы опускать нас на дно. Приходилось вступаться друг за друга, идти вместе до конца. Так вот, я выступал на Олимпиаде в белой шапочке и серых курточках. Я говорил до последнего, что статус "олимпийский атлет из России" не меняет национальной принадлежности. И верил бы в это ещё больше, если бы чувствовал поддержку от нашего руководства, а не страх накосячить ещё больше. Надеюсь, что сейчас за нами стоят сильные, доблестные воины из нашего руководства, которые сделают всё для того, чтобы российский спорт процветал. У меня всё».

Тем временем у РУСАДА осталось чуть меньше трёх недель на то, чтобы оспорить решение ВАДА в арбитражном суде.

***
Пока этот материал готовился к выходу в эфир, стало известно, что Россия может подвергнуться ужесточению санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства. Комиссия спортсменов ВАДА намерена добиться лишения России и нейтрального статуса.

Сегодня организация проведёт соответствующее заседание. Комиссия опасается успешного обжалования Россией решений от 9 декабря и возвращения себе права быть полноценным участником соревнований. Таким решением комиссия планирует сыграть на опережение и исключить даже малейший вариант присутствия наших спортсменов на международных турнирах.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Мы долго и упорно шли к этому и наконец пришли -вот он-очередной прорыв!!!! Ура, товарищи, ура!!! Ответственных за этот прорыв лиц найти и наградить за спасение скреп!!! Ведь к нам теперь не будут проникать тлетворные идеи и наши спортсмены никуда не поедут и нигде не нахватаются бесдуховности!!! Ещё раз ура! Крымнаш! Африканаш! БУК не наш! Ихтамнет!!!!
  • 11.12.2019 19:27:29
    еще бы С НХЛ наших выперли что бы узнали что такое путиндрим

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций