Рекламный баннер

Лучшие молодые учёные из Братска отправятся на научно-практическую конференцию "Шаг в будущее" в Москву

Лицей №2 на несколько дней превратился в инновационный центр "Сколково". Там прошёл отборочный этап соревнований научно-практической программы "Шаг в будущее". С самыми интересными работами начинающих исследователей познакомилась и наша съемочная группа

Рекламный баннер

Сегодня - школьники, а завтра - учёные. Полсотни молодых инженеров и испытателей из школ Братска и Усть-Илимска защищали исследовательские проекты. Путём проб и ошибок дети участвуют в научных процессах, приходят к собственным умозаключениям и представляют достигнутые результаты. Работы абсолютно разных направлений: начиная от инженерных, заканчивая естественно-научными, гуманитарными. Михаил Рожанский из Усть-Илимска восстановил несколько поколений в генеалогическом древе, одновременно изучая историю родного края.

Михаил РОЖАНСКИЙ, ученик 4 класса гимназии №1 Усть-Илимска: «Суть моего проекта – изучить историю происхождения своей семьи и узнать, от каких корней пошло зарождение бурундуков. Это обитатели пограничных районов Иркутской области. Нижнеилимские старожилы тоже называют себя бурундуками. Этим прозвищем их нарекли за чрезмерную запасливость и излишнюю рачительность».

Третьеклассник из 12-й школы доказал преимущества натуральных пищевых красителей перед искусственными.

Кирилл БОЛЬШЕШАПОВ, ученик 3 класса школы №12 Братска: «Я окрашивал яйца с применением разных натуральных красителей: луковая шелуха, сок свёклы, сок ягод жимолости».

Его ровесница из 46-й школы увлеклась буддизмом и знакомила всех с практиками накопления внутренней энергии.

Александра ВАСИЛЬЕВА, ученица 3 класса школы №46 Братска: «Энергия пойдет через 2 минуты. Гораздо эффективнее это делать утром при открытой форточке».

Научная конференция в Братске - это отборочный этап Всероссийских соревнований, которые в этом году получили поддержку президентских грантов на развитие гражданского общества. Работы оценивают эксперты, среди которых общественные деятели и сотрудники ведущих предприятий города.

Дмитрий РЕЗМЕРИЦА, эксперт конкурса «Шаг в будущее», АО "Группа "Илим": «Дети познают мир, исследуют вещи, которые их окружают, пробуют полезные свойства этих вещей, проверяют их на «прочность», узнают что-то новое и пытаются применить это в жизни. Я в восторге, проверил уже две работы, вторая оказалась лучше и, думаю, дальше будет ещё интереснее».

Артем СОРОКИН, руководитель научного общества «Вектор», лицей №2 Братска: «Ребята у нас очень разносторонние, работы сегодня замечательные. Только что разговаривали с экспертами, которые прослушали несколько проектов, они говорят, что душа разрывается: на их взгляд все работы достойны призовых мест. Сейчас они пойдут принимать нелегкие решения».

Тяжёлый выбор экспертам сделать всё же пришлось. По итогам конференции отобрали 21 лучшую работу. Их авторов ждёт федеральный этап, который пройдет в марте 2020 года в Москве.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций