Рекламный баннер

25 дней - до Нового года. Как не стать жертвой мошенников при подготовке к нему?

До Нового года осталось 25 дней. Самое время начинать подготовку к волшебной ночи. Братчане уже активно выбирают подарки, покупают продукты. Оживились и преступники, которые тоже хотят отлично провести праздник, правда, за чужой счёт. О том, как не испортить себе настроение и не стать жертвой мошенников, сегодня напомнили в Управлении внутренних дел

Рекламный баннер

Поход в магазин - обязательный элемент любого праздника. И именно возле торговых прилавков совершается значительное количество грабежей. Продавцы стараются обслужить как можно больше покупателей, и возникший хаос - отличный повод для злодеяний. Преступники наносят ущерб как посетителям, так и владельцам торговых точек. Последним правоохранители рекомендуют обзавестись камерами видеонаблюдения и сигнальными кнопками.

Также следует помнить о том, что деньги могут вытащить из кармана или из сумки. Лучше хранить ценные вещи во внутренних деталях одежды, ближе к телу, а также следить за тем, чтобы никто не смог незаметно нырнуть в карман. Кстати, не оставляйте сумки и пакеты в салоне автомобиля и обязательно проверяйте, закрыта ли ваша машина.

Помимо шоппинга в режиме оффлайн большой популярностью у злоумышленников пользуются покупки через интернет. Это золотая жила для обманщиков. Внимательно проверяйте сайт магазина и транспортную компанию, которая осуществляет доставку. И оплачивайте товар лишь после его получения.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское»: «В преддверии Нового года очень внимательно надо себя вести на улицах, в общественных местах. Пошли куда-то - всегда обращайте внимание на людей вокруг, которые находятся вокруг вас. Пошли с утра на работу - обратите внимание, не идёт ли кто-то за вами. Всё по-старинке: старайтесь избегать тёмных улочек, тёмных мест, всегда находиться там, где люди».

Ну и какой Новый год без фейерверков? Всю пиротехническую продукцию можно покупать только в специализированных магазинах, которые имеют необходимые сертификаты. Не стесняйтесь спрашивать их у продавца. В случае отказа вы должны насторожиться. Не исключено, что товар - нелегальный. Можно просто пройти мимо, а можно обратиться в полицию.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское»: «С любого оператора, с любого мобильного, с любого сотового телефона: 102, 101, 103. Это телефоны вызова экстренных служб. Ну, и, естественно, имеется телефон Единой диспетчерской службы - 112. Но там всё равно небольшой промежуток будет времени, когда передача информации будет происходить, конечно, лучше набирать 101, 102, 103».

Новый год - долгожданный праздник. Обидно, если он будет испорчен. Воспользуйтесь нашими советами. И помните: предупрежден - значит вооружен.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций