Рекламный баннер

Смыть несмываемое. Многие братчане не умеют пользоваться канализацией

Рейтинги бывают разные. Так, например, оказывается, есть список братских улиц, где живут люди, которые не знают, как пользоваться… канализацией. Санфаянсовые изделия они считают всеядными. В итоге - засор на засоре. И аварии - на водоводе. Одна из них произошла на бульваре Победы. Там из-под снега забил зловонный ручей

Рекламный баннер

Ручей канализационных вод бежит здесь со вчерашнего утра. За это время, естественно, образовался гололёд. На некоторых участках его толщина достигает нескольких сантиметров. Сколько точно? Мы проверили при помощи линейки - 4 сантиметра. Местами ледяная корка - ещё толще. Но туда не подойти, потому что потоки воды довольно глубокие.

Авария несерьёзная, говорят в водоканале, даже несмотря на последствия. К ремонту экстренная бригада приступила в первые же часы утечки. Первопричину искали долго. Нашли, спустившись в ближайший канализационный люк. Ею оказался засор водовода.

Вот, собственно, и причина коммунальной аварии на бульваре Победы. По словам специалистов водоканала, в последние годы братчане всё чаще стали пренебрегать элементарными правилами пользования канализацией, спуская туда бытовые отходы, картофельные очистки или такие комья тряпок, которые приводят к засору и образованию течи.

Проблема даже не сегодняшнего дня и не одного места. В водоканале составили рейтинг улиц, где аварии на коммуникациях случаются по вине братчан. Умышленно или нет – вопрос. Возглавляют его улицы с пятиэтажными «хрущевками» и, как это не удивительно, 26-й микрорайон.

Василий НЕГРЕСКУ, глава Дирекции городской инфраструктуры: «В районе улицы Гагарина, где - новостройки. Я думаю, зависит всё от населения, какой контингент где проживает. Сбрасывают всё в колодцы, а там рядом - главная КНС. У нас там в последнее время и решётки чаще забиваются. Гагарина, новостройки. Там чаще случаются такие аварии».

О контингенте можно рассуждать долго. Потому что чем дальше в трубы, тем порой чудаковатее картина. Список того, что с потоком воды бежит по металлическим артериям, становится всё шире. К жиру неподалёку от мест общественного питания, бинтам и марле в районе лечебных учреждений добавляются и вовсе непредсказуемые экземпляры.

Василий НЕГРЕСКУ, глава Дирекции городской инфраструктуры: «19 ноября в районе главной КНС прилетела голова животного. Голова коровы. Естественно, она не могла сама туда попасть. Люди сбрасывают. И хотелось бы обратиться к жителям Братска, чтобы более ответственно относились к этому. Люди работают на благо этого города. А если мы так будем относиться к сетям, мы никогда не добьёмся ни чистоты, ничего».

Устранить аварию на бульваре Победы сотрудники водоканала планируют до конца сегодняшнего дня. Гарантий на то, что в ближайшее время им не придётся сюда возвращаться, никто дать не может. Рассчитывать на скорейшее перевоспитание братчан и на овладение ими правил пользования благами цивилизации не приходится.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.12.2019 16:40:32
    > > На некоторых участках его толщина достигает нескольких сантиметров. Сколько точно? Мы проверили при помощи линейки - 4 сантиметра.
    просто в голос!! ахахахах)))
  • 05.12.2019 22:38:50
    Могу так же сказать что многие сантехники в коммунальной компании не знают свои обязанности на работе. Вы бст приедете как нибудь на правый берег маяковского 13 и посмотрите что творится с нашей канализацией
  • 06.12.2019 07:15:19
    Хосспаде, как же голова коровы умудрилась в унитаз пролезть???
  • 06.12.2019 08:49:26
    Современные любриканты творят чудеса.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций