Рекламный баннер

"ВИМ-Авиа" обязала главу дочернего аэропорта Братска в декабре подать заявление о банкротстве аэропорта

"ВИМ-Авиа" обязала главу дочернего аэропорта Братска в декабре подать заявление о банкротстве аэропорта
google.ru
Рекламный баннер

Прекратившая деятельность авиакомпания "ВИМ-Авиа" обязала генерального директора ПАО "Аэропорт Братск" ("АэроБратск", оператор аэропорта в Братске, Иркутская область, на 100% принадлежит "ВИМ-Авиа") Сергея Корытова подать в Арбитражный суд Иркутской области заявление о банкротстве аэропорта, сообщает "Интерфакс".

Сделать это Корытов должен до 19 декабря, говорится в сообщении "Аэропорта Братска". До этого гендиректор должен разместить в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц информацию о намерении подать заявление о банкротстве.

Как следует из картотеки, "ВИМ-Авиа" 20 ноября обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о банкротстве братского аэропорта, однако суд 27 ноября вернул заявление авиакомпании. Суд не нашел оснований для того, чтобы именно "ВИМ-Авиа" просила признать аэропорт банкротом.

Конкурсный управляющий "ВИМ-Авиа" Александр Максимов пояснил "Интерфаксу", что у "Аэропорта Братска" имеются неисполненные обязательства перед ООО "РНГО" в размере 3,042 млрд рублей. Они, по словам управляющего, подтверждены решением Арбитражного суда Москвы (решение вступило в силу в августе 2018 года - ИФ), а сумма кредиторской задолженности превышает стоимость активов аэропорта.

Таким образом, по словам Максимова, у "Аэропорта Братска" имеются все признаки банкротства, что является поводом для обращения в суд.

Из материалов Арбитражного суда Иркутской области следует, что задолженность братского аэропорта - следствие кредитной сделки "ВИМ-Авиа" и банка "Зенит" (MOEX: ZENT), в которой "АэроБратск" выступил поручителем. Впоследствии банк уступил ООО "РНГО" право требования по кредитному договору и договору поручительства.

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 км от Братска. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе, в том числе Boeing-747/777/767, Ил-96. Является запасным для аэропорта Иркутска.

ПАО "АэроБратск" - оператор одноименного аэропорта в Иркутской области, является 100%-ной "дочкой" авиакомпании "ВИМ-Авиа", деятельность которой в 2017 году была приостановлена из-за финансовых проблем. Арбитражный суд Республики Татарстан в сентябре 2018 года признал ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство. Позже "ВИМ-Авиа" сообщила, что планирует обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ПАО "Аэропорт "Братск".

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.12.2019 15:05:09
    всю Россию обанкротили.ворье
  • 03.12.2019 15:24:40
    У на закроют аэропорт???????!
    что за новогодний сюрприз...
    куплены билеты, как же прилететь то домой тогда?!
  • 03.12.2019 18:25:52
    Губернатор, интересующийся и развивавший авиасообщение, был выкинут из кресла с позором. Бизнес у него авиамаршрутный был.
  • 03.12.2019 20:48:04
    Хорошая тема для братских депутатов. Банкротство значимого транспортного узла "на северах" - это вам не тротуарные дорожки по наказам избирателей. Считаю, - первейшая задача гор. Думы детально изучить, проработать вопрос, представить свои предложения, заручиться поддержкой области, депутатов - представителей города в гос. Думе и верхней палате и пр. и пр. Надо исчерпать все имеющиеся возможности - до единой - для сохранения наших воздушных ворот. Путину напишем!!
  • 03.12.2019 22:23:39
    Лучше сразу в Прямую линию позвонить. Вернее будет. И написать. Сразу спасет.

    Еще где-то там от Братска целый сенатор был. Или даже больше.

    Плевое дело.
  • 05.12.2019 00:15:48
    Получается, Вим-Авиа заставила Аэро Братск поручительствовать перед банком,т.к. на тот момент сама считалась банкротом, а потом просто подставила наш аэропорт .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций