Рекламный баннер

Пятиклассники 46 школы Братска вступили в ряды кадетов морской пехоты

Где они – там победа. 27 ноября свой праздник отметили морские пехотинцы. Главным подарком для братских офицеров в чёрных беретах стало пополнение рядов «тельняшек» учениками 46 школы.

Рекламный баннер

Пока ещё не отчеканенным шагом, но уже организованной шеренгой ребята занимают свои места. Для многих из них вступление в ряды кадетов морской пехоты – судьбоносное событие. Ближайшие несколько лет они посвятят изучению строевой подготовки, оружия и семафорной азбуки. А пока ещё школьники поют военные песни, внимательно слушают наставления уже бывалых офицеров и с трепетом ждут, когда им вручат кадетские удостоверения и нагрудные значки.

Антон КАТОВЩИКОВ, член общества морских пехотинцев «Тайфун»: «Для меня это вообще большая честь - первый раз оказаться на празднике и вручить удостоверение. Может быть, он действительно станет офицером достойным, который прославит наш Братск или ту же 46 школу. Я считаю, что братство морской пехоты и всё, что связано с нами, это очень великое и такое дружное. Нужно продолжать эти традиции».

Тех, кто с честью примерил чёрный берет и тельняшку после начальной школы - 31 человек. Получив заветный документ, они вступили в новую жизнь. Более взрослую и серьёзную.

Ольга ЩУКИНА, бабушка кадета: «Ну вы знаете, у меня до сих пор даже комок в горле. Гордость, конечно. Как они шли...»

Захар АНДРУСЕНКО, кадет школы №46: «Ощущения вообще не описать, чувство, как перед свадьбой. Когда первый раз пришёл сюда, мне очень понравилось в морской пехоте. В Великую Отечественную войну фашисты больше всего боялись морскую пехоту. Потому что у них была самая суровая подготовка и вооружение. И я хочу таким же быть подготовленным и суровым».

Впереди у ребят занятия по военному делу, парады, соревнования и обязательная подготовка к 27 ноября. Ведь теперь - это их праздник.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций