Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Встречайте её – букву Ё!

29 ноября - день рождения русской буквы "Ё"

Рекламный баннер

Все её произносят, но почти никто не пишет, что это? О чем речь? Встречайте её – букву Ё!

Самая молодая и исконно русская буква нашего алфавита появилась в конце 18 века. Хотя по данным ученых, люди «заёкали» гораздо раньше. Необходимость расставить точки над Е - фонетическое развитие языка.

Именно благодаря наличию этой буквы, есть в стране нашей такие имена, как Пётр, Семён, Алёна, Артём. В лесу водятся ёжики и растут клёны, вдалеке горит огонёк, а у БСТ - программа «Матрёшка»!

Эта двоеточечная литера расположена на сакральном, счастливом седьмом месте в алфавите. В русском языке насчитывается около двенадцати с половиной тысяч слов с буквой Ё. Из них около ста пятидесяти на Ё начинаются и около трёхсот заканчиваются ею.

Русский язык настолько могуч, что встречаются в нём слова с двумя и даже тремя буквами Ё: трёхзвёздный, четырёхведёрный, Бёрёлё - это такая река в Якутии.

Правда, в последнее время происходит удивительная трансформация русского языка. Реформы в области словообразования и ударения стремятся исключить Ё из алфавита.

На компьютерной клавиатуре она сослана в верхний левый угол. В телефоне зачастую и вовсе отсутствует. И часто нам приходят сообщения подобного содержания: все еще жду! Из-за ошибок в написании у россиян возникает немало юридических проблем. Получается, что по паспорту я - один человек, по водительским правам - другой, по страховому полису - третий!

Екатерина Семёнова, режиссёр монтажа БСТ: «По фамилии я - Семёнова, а в паспорте я - Семенова, но в жизни у меня пока проблем с этим не возникало».

Мария Бунькова, продюсер редакции развлекательных программ БСТ: «А у меня проблема с отчеством. Причём пострадала от неё не я, а моя дочь. До четырнадцати с половиной лет она, оказывается, жила с недействительным свидетельством о рождении. Теперь я очень внимательно осматриваю все документы на этот предмет. Хотя по специфике своей работы я настаиваю и требую от своих сотрудников, чтобы буква ё была на своём месте».

Нельзя допустить, чтобы в наш алфавит потерял такую нужную букву. Языковеды борются за права седьмой литеры и организовали в её защиту официальный союз ёфикаторов. В Госдуме, благодаря деятельности членов союза, все документы печатаются с ё. «Ёфицированы» многие газеты, книги, титры в художественных и телевизионных фильмах. А российские умы в сфере высоких технологий создали ётатор – компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте.

Особые ценители установили памятник двоеточечной букве в разных уголках нашей необъятной Родины: в селе Ёлкино в Чувашии, в Перми, в Москве, в Челябинской области и, конечно, в Ульяновске, на родине Карамзина, благодаря которому буква Ё и появилась в русском алфавите.

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций