Рекламный баннер

В Росгвардии рассказали, как сдать незаконно хранящееся оружие и получить за это деньги

Рекламный баннер

На 46 тысяч рублей богаче стали братчане, которые в этом году сдали в полицию незарегистрированное оружие. Сумма небольшая, говорят правоохранители. Большая часть нелегальных огнестрелов так и остаётся на руках у людей. Чаще всего их наследуют от умерших родственников, находят в лесу или на дачах. В основном такие ружья и пистолеты хранят жители деревень и посёлков.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское»: «Конечно, основная наша задача в том числе, чтобы нас услышали жители районов, деревенские жители, потому как многие по старой привычке это незаконное оружие используют в охоте где-то в основном. И очень часто сталкиваемся со случаями, когда мы задерживаем их на охоте и, соответственно, применяем к ним и административную, и уголовную практику за незаконное хранение оружия».

Полицейские отмечают, что при добровольной сдаче оружия без лицензии можно не только избежать ответственности, но и неплохо заработать.

Валентина КУКСЕВИЧ, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области: «За оружие с нарезным стволом - это 8 тысяч рублей, за гладкоствольное оружие - это 5 тысяч рублей, за обрезы огнестрельного гладкоствольного оружия и обреза оружия с нарезным стволом - это 5 тысяч рублей, и за газовое оружие самообороны - это две с половиной тысячи рублей, то есть - это самое распространённые виды оружия, которые сдают».

Также в Росгвардии принимают патроны. Стоимость одной штуки - от 10 рублей. Цена невысокая, но одному из братчан, рассказали нам в ведомстве, удалось сдать боеприпасов на сумму около 300 тысяч рублей. Принести незарегистрированное оружие и получить вознаграждение можно по адресу: ул.Южная, 20а. Чтобы подать заявление, понадобятся паспорт и ИНН. Обязательное условие - регистрация в Иркутской области. Подробности по телефону 41-22-06.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.11.2019 16:32:29
    "Используют в охоте где-то в основном" а не в остальном для чего, они это оружие используют? Сильно сомневаюсь, что заместитель начальника полиции по ООП, смог бы такую ересь озвучить!)
  • С такоим государством обрез под кроватью лишним не будет....
  • 30.11.2019 15:16:27
    конечно, именно эти пукалки и останавливают американцев
  • 30.11.2019 18:46:01
    Более того, Смута, две Отечественные Войны и масса конфликтов поменьше показали, что партизанское движение эффективно только в виде Малой Войны. Хорошо организованной на государственном уровне.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций