Рекламный баннер

Их будет много, они будут разные. В Братске начали резать ледовые скульптуры

Рекламный баннер

Горки, фигуры сказочных героев и витиеватые узоры. В Братске начали резать ледовые скульптуры. По традиции, первые изваяния появятся в Падунском районе. Их автором стал Леонид Суханов. Он зимнюю красоту создаёт не первый год. Несколько ближайших дней, рассказал нам скульптор, уйдут на планирование территорий, где будут стоять ледовые фигуры. Блоки замершей воды, в первую очередь, нужно надёжно закрепить. Безопасность диктует свои правила не только в конфигурации ледовых городков, но и в выборе того, чьи прозрачные статуи будут вырезаны.

Леонид СУХАНОВ, скульптор: «Сейчас такая тенденция, что техника безопасности выходит на первое место. Будем учиться. Раньше: накрутил, навертел красиво. Сейчас надо делать менее сложные объекты, но более качественные. Как этот баланс найти - задача этой зимы».

Однако, пояснил скульптор, это вовсе не означает, что фигуры будут скучными и неприглядными. В арсенале зодчих - масса приёмов, благодаря которым можно творить шедевры.

Леонид СУХАНОВ, скульптор: «Интересно делать с каждым годом всё лучше. Где-то что-то подглядели, где-то сами придумали. Например, в Вихоревке очень интересный момент по освещению. Сейчас будем переносить его на остальные объекты».

А еще мастера зимней красоты отмечают высокое качество льда в этом году: он толстый, прозрачный и достаточно прочный. Увидеть застывшее великолепие от Леонида Суханова можно будет не только в Падунском районе, но также и в Правобережье и в посёлке Бикей.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций