Рекламный баннер

Братские "Пуговки" победили на областном Фестивале любительских театров

Маленькие "пуговки" покорили большую сцену. Братские актеры получили диплом первой степени на областном Фестивале любительских театров.

Рекламный баннер

Других посмотреть и себя показать. Коллектив театра "Пуговка" впервые выступил на областной сцене. Труппа играет спектакли для маленьких братчан и жителей соседних городов уже 10 лет. Но только теперь актеры решили попробовать силы в творческом соревновании. Поводом стал фестиваль "Прикосновение к классике". Он проходил в Иркутске.

Владимир МАТВЕЕВ, руководитель театра "Пуговка": «Мы туда поехали неожиданно. Заявку подали заранее. Мы не знали вообще, что нас там ждет, что за фестиваль. Мы ехали просто опыт этот получить».

Кроме "Пуговки" на фестиваль приехали ещё 22 коллектива из городов Приангарья. Наши актёры представили вниманию иркутского зрителя спектакль "Сказка о попе и его работнике балде". Поставил её режиссёр из Кирова.

Несмотря на то, что труппа уже год демонстрирует эту историю маленьким братчанам, волновались актеры так, будто выступают впервые.

Алёна ВАРГАНОВА, актриса театра "Пуговка": «Это сложно описать. Потому что эмоции брали верх. Переживала очень сильно, но, когда вышла на сцену, я ничего не помню. Я помню только момент, когда я убегаю за кулисы, меня там отключает, тут же нужно вернуться обратно, и я снова отключаюсь».

И, как оказалось, волновались не зря. Первый фестиваль - и сразу первое место! На такой успех в "Пуговке" даже не рассчитывали.

Владимир МАТВЕЕВ, руководитель театра "Пуговка": «Когда уже начали раздавать дипломы третей, второй степени, мы уже так переглядываемся между собой: "Что происходит, почему нас не называют?". И в конце: "Сейчас мы приглашаем театр "Пуговка" из города Братска для вручения им диплома первой степени". Я думал, что не дойду до этого диплома, что у меня просто сердце остановится».

Победа - как верный знак того, что актеры-любители на верном пути. И сейчас у "пуговок" новая цель - покорить сцены других городов.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций