Рекламный баннер

Роскачество рассказало, как избавиться от вяжущего эффекта хурмы

Роскачество рассказало, как избавиться от вяжущего эффекта хурмы
google.ru
Рекламный баннер

Роскачество рассказало, почему хурма вяжет во рту и как избавиться от этого эффекта, пишет "Российская Газета".

"Плоды хурмы обладают вяжущими свойствами, так как они содержат большое количество танинов, также содержащихся, например, в чае или в коре дуба. Невяжущие сорта наиболее популярны в Восточной Азии, откуда они и происходят. Танины в плодах таких сортов все же есть, но их значительно меньше, чем в плодах вяжущей группы", - сообщают эксперты.

Чтобы избавиться от вяжущего эффекта в домашних условиях, плоды можно залить теплой водой, а затем дать немного полежать, или окунуть в кипяток и потом дать полежать всего несколько часов, предлагают эксперты.

Они напоминают и об альтернативном методе - заморозке. Также при сушке, указывает Роскачество в своём сообщении, плоды хурмы теряют вяжущий эффект. Невяжущие же сорта хурмы для сушки вовсе не подходят.

Плоды невяжущих сортов обычно имеют круглую или немного упрощённую форму, зачастую - четырехгранную в поперечном разрезе, они достаточно жесткие, хрусткие и не могут стать полностью мягкими. Вяжущие же сорта хурмы чаще имеют коническую форму.

При полном созревании они также частично теряют свои вяжущие свойства, но становятся очень мягкими, что не позволяет их транспортировать и хранить, указывает организация.

Что же касается дозревания хурмы перед употреблением, то промышленный его метод состоит в том, чтобы поместить плоды в камеру с высоким, около 80%, содержанием углекислого газа.

Иногда в жарких странах используют "сухой лед", который кладут в коробку с хурмой. Кроме того, вяжущую хурму можно положить в пакет и подержать несколько дней при обычной комнатной температуре.

Процесс созревания ускоряется и за счет этилена, который активно выделяют, например, яблоки и бананы, поэтому если положить в пакет с хурмой подобный фрукт, процесс созревания ускорится, заключают в Роскачестве.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций