Рекламный баннер

Почему братчане из раза в раз попадаются на крючки мошенников?

О них говорят по радио, пишут в газетах, интернете и показывают по телевизору. Но люди по-прежнему продолжают им верить. С пугающей частотой мошенники обводят горожан вокруг пальца, не изменяя проверенным трюкам. Самое парадоксальное в этой ситуации то, что многие о способах обмана знают, но всё же оказываются на крючке аферистов.

Рекламный баннер

За последний месяц жители нашего города обогатили обманщиков на сумму около миллиона рублей. Схемы, на которые ведутся наивные братчане, одни и те же. По несколько раз на дню стражи порядка собирают показания примерно одинакового содержания.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское»: «Первое и самое основное надо знать, что сотрудники банков никогда не звонят гражданам. Если такой звонок поступил, то граждане должны понимать, что это однозначно мошенники. Тем более, если они называют данные ваши, данные ваших карт или сколько денег у вас на карте, это дополнительно должно насторожить граждан о том, что это мошенники. Если позвонили сотрудники банка, то это никакие не сотрудники банка, это мошенники, потому как сотрудники банка не звонят по таким вопросам».

Как показывает практика последних лет, в подобных ситуациях оказываются не только пенсионеры. Одаривать мошенников стало свойственно людям всех возрастов и профессий. Многие из них знакомы со способами вытягивания денег и всё равно позволили себя обмануть. Но почему? Психологи объясняют: в первую очередь такие люди склонны к самообману.

Екатерина АЮПОВА, гештальт-терапевт: «Это единственная причина, по которой обман случается. Обычно рассматривают в обмане две стороны – обманутый и обманщик. На самом деле обманутый - он является соучастником обмана. Скажем так, его картина мира не соответствует реальности. То есть, он же ждёт, что так будет, а на самом деле так оно не может быть. Если речь о сохранении денег, то они действительно думают, что что-то им угрожает. То есть, они верят в этот момент, что им что-то угрожает, и это может быть их мотивом».

Ещё одна «кормушка» аферистов – сайты продаж. Тут, как в лотерее, отправят товар - считай, что повезло, не отправят – значит, ещё один нечистый на руку продавец обогатился.

Все эти преступления, как правило, совершают жители других регионов, даже не соседних. Найти их трудно, говорят в полиции, вернуть деньги – почти невозможно. Поэтому прежде, чем переводить свои кровные на незнакомые счета, стоит крепко подумать. А лучше и вовсе не доставать из кошелька карточку.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • В сухом остатке выходит, что наш человек туп, забит, запуган и не ждёт ничего хорошего, кроме внезапного чуда!? В таком случае мошенники всех мастей просто лентяи!!! Колдуны, ценители, психологи -ваше время пришло!!!!
  • 21.11.2019 21:43:35
    Потому-что Баобабы...
  • 22.11.2019 13:13:02
    Почему столько мошенников расплодилось?
    это выгодно и почти безнаказанно.
  • 22.11.2019 19:19:32
    Мне тоже звонили типо я у какой то фирмы заказывал продукцию и и долг на 25 тыс рублей. Но я их сразу же отправил на три советские буквы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций