Рекламный баннер

Когда от тебя зависит жизнь других. Братские кадеты готовятся к региональной стажировочной сессии

Кадеты одной из братских школ знают, как защитить себя и спасти тех, кто попал в беду. И готовы делиться знаниями. Мои коллеги посмотрели, как школьники готовятся к главному смотру этого года. Он пройдёт на второй региональной стажировочной сессии гражданско-правового воспитания.

Рекламный баннер

Развести огонь в лесу, подать сигнал бедствия, сделать искусственное дыхание пострадавшему. Навыки, которые помогут выжить в экстремальных условиях, сегодня отрабатывали ученики 24 школы. Это одно из обязательных направлений кадетского образования.

Ольга ЗЫКОВА, главный специалист отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Очень важно, когда в учебных заведениях существуют кадетские классы. В которых не только получают знания по общеобразовательным предметам, но и навыки как раз оказания первой помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Очень важно, когда ребенок умеет оказать помощь себе и людям».

Наличие большого числа зрителей и работников СМИ их не смущает, показала сегодняшняя репетиция регионального областного семинара. Он будет посвящён не только кадетским умениям, но и профессиональному развитию их наставников-педагогов. Ведь именно они доносят до детей значимость чужой жизни. Не безрезультатно.

Аня ДЬЯКОНОВА, ученица 10 "А" класса школы №24: «Любой человек может попасть в такую ситуацию, конечно же. Каждому из нас хотелось бы выжить и помочь остальным. И для этого мы должны знать хотя бы самые основы. Чтобы ознакомить обычное население, которое никак не задействовано в этом, о том, что происходит и что включает в себя деятельность МЧС».

Артём, ученик 1 "А" класса школы №24: « - Расскажи, что ты делаешь вот тут? - Прямой узел вяжу. - Ты умеешь? - Да! - А зачем нужен прямой узел? - Чтобы спасать людей!»

Ярослав, ученик 1 "А" класса школы №24: «Я умею делать только "восьмёрку". - Ну показывай! - Зачем такой узел нужен? - Чтобы людей спасать».

Главное мероприятие региональной стажировочной сессии пройдет в братских школах на следующей неделе. Ученики соберутся вместе, чтобы поделиться друг с другом знаниями, пользу которых сложно переоценить.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций