Рекламный баннер

С особым трепетом. В Братском роддоме выступил детский клирос

Обычно в этом здании слышан крик новорожденных, а если кто-то и поёт, то это счастливые папы под окном. В Братском роддоме сегодня расширили границы и провели концерт. Слушателями стали будущие мамы. Артистами - участники ансамбля «Хоровод».

Рекламный баннер

Кто сказал, что выступать можно только в концертных залах? Достаточно публики, сценических костюмов, инструментов и настроя. Решили и приехали вновь. Визит клироса Свято-Успенского храма из Падуна в роддом стал уже вторым.

Дмитрий РАТУШНЮК,  священник Свято-Успенского храма: «У них сейчас особый момент. Им больше нужно радоваться, чем печалиться. Чтобы у них младенец развивался в утробе хорошо. Хотим, чтобы другие люди увидели, услышали нас».

Бубен, скрипка, балалайка – нехитрый скарб народников. Клирос, он же церковный хор, в падунском храме существует уже 3 года. Его ровесник и артист больших возможностей, но пока маленького роста Ярослав Ратушнюк. Глоток воды и пара минут на отдых, чтобы потом снова в пляс.

Программу выступлений клирос Свято-Успенского храма для каждого концерта выбирает в соответствии с приближающимся церковным праздником. Сейчас это рождественский пост, который наступает через 8 дней. Репертуар проверенный.

О том, что репертуар практически всегда безошибочно верный, говорят достижения клироса. Только в текущем году ребята не единожды становились лучшими в песенных конкурсах.

Дмитрий РАТУШНЮК,  священник Свято-Успенского храма: «Мы в этом году три гран-при выиграли. Во Дворце искусств, в Волгограде и во Дворце пионеров».

Импровизированный концерт длился дольше запланированного времени. Артисты распелись, публика покорилась.

Софинез КОВАЛЬ, участница ансамбля «Хоровод»: «Они тоже были радостные. Я видела, что они улыбались. Мне кажется, мы не зря сюда приехали».

«Очень классно всё было. Здорово. Прям до слёз».

«Здорово очень. Понравилось. Побольше бы таких выступлений в Братске. Ребятишки молодцы».

И выступлений, действительно, будет больше. Визиты в различные учреждения для ансамбля «Хоровод» - это не обязанность, а веление сердца.

Марина РАТУШНЮК, руководитель ансамбля «Хоровод»: «В детских домах нас уже знают. Мы туда приходим, играем с детьми. Я детям рассказываю о том, что нужно дарить не только любовь и тепло, но и уважение к людям, и трепетность».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций