Рекламный баннер

Комитет Госдумы поддержал закон об ограничении использования вейпов

Комитет Госдумы поддержал закон об ограничении использования вейпов
google.ru
Рекламный баннер

Комитет Государственной думы России по охране здоровья 19 ноября рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект об ограничении курения и распространения вейпов и кальянов, пишут Известия.

Как сообщает ТАСС, предполагается, что в Кодексе об административных правонарушениях появится пункт, согласно которому курение электронных курительных изделий или кальянов на «отдельных территориях, в помещениях и на объектах» будет наказываться штрафом от 500 до 1 тыс. рублей. При этом курение электронных сигарет или кальянов на детской площадке повлечет за собой штраф 2–3 тыс. рублей.

Как объяснил зампред комитета Леонид Огуль, под «электронным табачным изделием» подразумевается устройство, которое вырабатывает аэрозоль или пар, нагревая жидкость или табак.

Также предполагается ограничить продажу вейпов по аналогии с табачной продукцией. Штрафы за несоблюдение правил распространения предлагается сделать такими же, как и за нарушения при продаже обычных сигарет: 2–3 тыс. рублей — для физических лиц, 5–10 тыс. рублей — для должностных лиц, 30–50 тыс. рублей — для юридических лиц.

«Бесконтрольный оборот заменителей сигарет пора прекратить, как и их продажу несовершеннолетним», — сказал Огуль.

Ранее, 7 октября, в Минздраве сообщили, что запрет вейпов в России пока не планируется. Но он возможен в отдаленной перспективе, если подтвердится, что смерти людей в США действительно связаны с вейпами. 4 октября Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США сообщил о 18 умерших из-за вейпов американцах. Исследование врачей говорит о том, что причинами смерти могли стать ядовитые химические пары.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций