Рекламный баннер

"Может, у вас телефоны отобрать у всех?" Депутаты Заксобрания обсудили проблему цифрового неравенства в Иркутской области

Дауншифтеры поневоле. Тысячи людей в Приангарье вынуждены жить без благ цивилизации. Проблему цифрового разрыва или как его еще называют, неравенства, обсудили депутаты Законодательного Собрания региона.

Рекламный баннер

Почти 170 отдаленных сел и деревень существуют без мобильной связи. О сети там знают лишь понаслышке, зато каждый день чувствуют на себе неприятные последствия ее отсутствия. Расплачиваются только "наличкой" - до ближайшего банкомата надо ехать в райцентр. Чтобы вызвать скорую, пожарных или полицию, нужно знать определенное место и только там ловить связь.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Поскольку речь идет о жизнеобеспечении наших граждан, мы должны взять функцию организаторов и привести в порядок эту ситуацию. Будем использовать государственные инструменты влияния на этот процесс. Не для красивой отчетности, а для того, чтобы в каждом даже отдаленном населенном пункте люди бы не находились в неравных условиях».

Люди самостоятельно обращаются к операторам мобильной связи с просьбами установить вышку поблизости, однако получают отказ. Нет коммерческой выгоды. Есть и те, кто не отказывает, а просто бездействует.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Вряд ли можно говорить о перспективах развития такого села и предпринимательства в сельской местности там, где нет связи. В областной столице, когда бывают перебои со связью и интернетом, сразу как без рук, а там люди живут так постоянно. А у нас министерство сидит и ничего не делает, может, у вас телефоны отобрать у всех?»

Как отметили докладчики, "Ростелеком" обещает к 2022 году цифровое неравенство частично устранить. Чуть больше 200 населенных пунктов получат доступ в интернет. Напомнили и об упрощенной установке объектов связи. Например, вышки возводят без прохождения экспертизы. Парламентарии предложили рассмотреть еще несколько путей преодоления цифрового неравенства. Тему будут держать на депутатском контроле.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций