Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Сосиска-именинница. Она появилась 214 лет назад. Как изготавливают популярный продукт в Братске?

"День рождения грустный праздник", но только не в том случае, когда речь идёт о Дне рождения сосиски... Продукт, который любят во всем мире, на этой неделе именинник. И это хороший повод рассказать о производстве маленьких колбасок.

Рекламный баннер

Сосиски появились более двухсот лет назад. Сегодня этот продукт является очень популярным.Чтобы узнать, как они готовятся, мы отправились на производство.

А начинается процесс приготовления сосиски с того, что в кутер загружают мясо и все остальные ингредиенты. Их немало, но ничего секретного. Весь состав на этикетке готового продукта. Запускается процесс кутировки - ножи со скоростью четыре тысячи оборотов в минуту превращают всё в однородную массу.

Уже готовый фарш погружают вот в этот аппарат. Он называется вакуумный шприц. И здесь начинается самое интересное - бесформенная масса приобретает тот самый вид сосиски, который мы привыкли видеть.

В составе сосисок только натуральные ингредиенты, ключевой из которых - мясо. То же самое касается и оболочки. Все сырьё только из фермерских хозяйств сибирского региона.

Ольга ПАНОВА, технолог компании "Стениха": «Если сосиски молочные - мы набиваем её в череву баранью, то есть черева баранья - это натуральная кишка. Если сосиски русские, то это целлюлоза. Целлюлоза - это тоже натуральный продукт!»

Казалось бы, продукт готов. Но нет. Сосиски отправляют в специальные печи для термообработки. И только потом - на прилавки магазинов.

Ольга ПАНОВА, технолог компании "Стениха": «Сосиски занимают большую часть нашего ассортимента. Более 20 видов, которые мы выпускаем именно по ГОСТу. Очень вкусные сосиски у нас».

На самом ли деле сосиски такие вкусные, как об этом сказала технолог?  Мы решили убедиться лично и устроить поедание на скорость, побив мировой рекорд, который принадлежит новозеландцу, который за минуту съел 8 сосисок длиной 10 см и диаметром 2 см. Или можно попробовать более популярные способы? Ведь блюда с маленькими колбасками поражают своим многообразием: популярный хот-дог, сосиска в тесте, сердечко из сосиски и даже осьминожки. Пожалуй, мы можем попробовать каждый из этих способов, но только за кадром. С Днём рождения, сосиска!

 

Мясные деликатесы Стенихи  
Тел.: 8 (3952) 409-941

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций