Рекламный баннер

Родные пропавшего в лесу Виталия Рагозина не понимают, почему полиция и спасатели приостановили поиски

Пропал человек! Почти каждый день братчане видят подобные объявления, но мало кто понимает, какие переживания родственников за ними стоят. Семья Виталия Рагозина, который в конце октября пропал в лесу в Братском районе, не теряет надежду найти его. В нашу редакцию обратилась дочь Виталия. Она не понимает, почему спасатели больше не ищут папу. Отчего поиски приостановили уже на третий день?

Рекламный баннер

Двое суток, тридцатый километр, на вид 60 лет. Для тех, у кого пропал родственник, это больше, чем просто цифры. А слова «поиски приостановлены» больнее, чем ножом по сердцу. Семья Рагозиных разыскивает отца и мужа Виталия. 27 октября его в последний раз видели в зимовье близ поселка Кардой. Дочь Елена ждет и отказывается верить в худшее. Отказывается верить в то, что папу перестали искать. И не понимает, почему полиция и спасатели больше не прочесывают леса.

Елена РАГОЗИНА, дочь пропавшего Виталия Рагозина: «Почему бездействуют и не поднимают технику? Это тайга, надо ходить. Чтобы ходить, нужно ориентироваться на местности и знать, куда идти, но никто не может. Техника не вылетала, не кружила. Возможно, если человек заблудился и увидел бы, что его ищут, и летает техника, он бы подал какой-то знак».

Негодование родственников пропавшего можно понять, говорят спасатели. Но и вертолеты - не всегда панацея.

Сергей ЖУРАВЛЕВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «В нашей практике были случаи, когда мы привлекали малую авиацию. Был показательный случай, когда два дня искали потерявшегося в лесу человека, он был на сотовой связи и над этим человеком мы дважды пролетали. Хотя, он был в красной куртке, стоял на дороге. Обнаружить человека с вертолета очень тяжело».

Активная фаза поиска – первые три-четыре дня. Если обстоятельства пропажи неизвестны, то на месте сначала работает полиция. Правоохранители опрашивают тех, кто видел человека в последний раз. После того, как определена территория, где он может находится, на помощь призывают спасателей. Те прочесывают местность и, если поиски не увенчиваются успехом, розыскные мероприятия не останавливаются. Их продолжают проводить стражи порядка.

Сергей ЖУРАВЛЕВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Если появятся вновь всплывшие факты, то будет привлечен наш отряд для поиска».

Факторов, которые усложняют поиски, масса. Начиная от выпавшего снега, который моментально скрывает следы, и труднопроходимого леса до наличия оружия у пропавшего. Как и случилось с Виталием. Уходя из зимовья, он взял с собой охотничье ружье. Теперь вести поиски могут только спасатели вместе с полицейскими. Но, несмотря на всё и, в том числе, на время, которое почти всегда играет "против", близкие вряд ли утратят надежду. Пусть пройдет 4 дня или 4 недели.

Елена РАГОЗИНА, дочь пропавшего Виталия Рагозина: «Мы верим в то, что он вернется. Верим, молимся ждем его. Просим помощи, помогите, поднимите технику, давайте будем искать. Человек не найден, значит он живой».

Избежать самого тяжелого ожидания в жизни можно, говорят специалисты. Ни в коем случае не оставляйте попутчиков, тем более пожилых, одних в лесу. Одежду выбирайте не только яркую, но ту, которая соответствует погодным условиям. И одно из основных правил - не злоупотребляйте спиртным. Лес, одиночество и алкоголь - рецепт коварный. И предсказать исход визита на природу от стечения этих обстоятельств крайне сложно. 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.11.2019 17:19:40
    Про собак ищеек что то не пишут.Где то читал,что у нас в Братске нет таких собак ни в полиции,ни в МЧС.
  • 14.11.2019 20:06:24
    почему егеря не ищут у них техника позволяет.они знают путики.куда охотник мог пойти
  • А для щенка- кабанчика!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций