Рекламный баннер

Лицеист из Братска Марк Павлович вошёл в число лучших учеников Иркутской области

Один из лучших школьников Иркутской области живет в Братске. Его зовут Марк Павлович и учится он в лицее №2. Несколько дней назад десятиклассник вернулся из столицы Приангарья, где стал лауреатом престижного конкурса.

Рекламный баннер

Невольно приходится смотреть на него снизу вверх. Так и хочется и обратиться к нему "Марк Сергеевич". Еще бы! В 16 лет добиться столь заметных успехов может далеко не каждый. Тем более с первого раза. Областной конкурс «Ученик года-2019» для лицеиста под два метра ростом стал дебютом.

Марк ПАВЛОВИЧ, ученик 10 "А" класса лицея №2: «Многим интересно - как? Многим интересно - почему? Почему поехал? Как участвовал? Для многих это звёздно – лауреатство в 16 лет. Это необыкновенно, на самом деле».

Поехал, потому что еще в прошлом году уверенно заявил о себе на конкурсе городского масштаба. Плюс ко всему Марк не любит сидеть в тени. Он один из лидеров ученической общественности. Навыки общения и готовность выходить из зоны комфорта помогли братчанину в нескольких этапах конкурса: эссе, самопрезентации, состязании эрудитов и при защите проектов социального партнёрства.

Марк ПАВЛОВИЧ, ученик 10 "А" класса лицея №2: «Лучший ученик года» подарил мне 50, наверное, самых лучших друзей в моей жизни, которые всегда готовы помочь, поддержать».

Поддержку друг другу полсотни претендентов на звание лучшего ученика области оказывали до конца. Даже когда уже вышли на финишную прямую, где, казалось бы, каждый должен быть сам за себя.

Марк ПАВЛОВИЧ, ученик 10 "А" класса лицея №2: «Когда ты сидишь, и называют четырех людей, ты себя успокаиваешь – ну, не вошел и не вошел. Съездил - уже хорошо. Поучаствовал - уже хорошо. И тут говорят: Марк. Сергеевич. Павлович. Подождите. Что? Так быть не должно! И это неописуемое море эмоций. Когда объявили списки лауреатов. Я гордился собой, но мне было страшно звонить родственникам, друзьям, коллегам, говорить, что я ученик года, подумают, что я хвастаюсь. И поэтому позвонил только маме и учителю».

Мама и учитель же стали первыми из близких людей, кто узнал о мечте Марка. Он решил посвятить себя педагогике. По окончании лицея будет поступать в Томский университет. В роли учителя математики и физики он видит себя не в какой-нибудь престижной школе, а в самой обыкновенной сельской. Говорит, что долг зовет.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций