Рекламный баннер

Пешеходы чаще чем автомобилисты становятся виновниками ДТП

Каждый день под колёса автомобилей в среднем попадают три человека. Об этом говорит официальная статистика ГИБДД по Иркутской области. За 10 месяцев этого года в Приангарье зарегистрировано 837 происшествий с участием пешеходов, больше полусотни из которых со смертельным исходом. От общего числа аварий на Братск приходится чуть менее восьми процентов.

Рекламный баннер

Несмотря на то, что автомобиль считается источником повышенной опасности, как ни странно, виновниками происшествий более чем в 60% случаев оказываются сами пешеходы. Чаще всего из-за легкомысленного упрямства.

Этот участок дороги по улице Янгеля один из самых частых в сводках инспекторов ГИБДД. Пешеходный переход здесь в шаговой доступности, однако, некоторые люди не страшатся ни за жизнь, ни за здоровье ради пары сэкономленных минут.

Не боятся нарушители даже объектива камер. За несколько минут нам удалось запечатлеть пару десятков нарушителей. Объясняют свой поступок просто – обходить лишние метры с остановки до магазина не очень удобно.

«Почему решили именно здесь перейти, можете сказать? – Да, ну потому что здесь удобно. Да, понимаю, что не права, но потому что здесь удобней перейти. Туда далеко идти и туда далеко идти».

Неутешительные цифры приводят и в ГИБДД. Автоинспекторы объявили о начале акции «Внимание пешеход» - вышли на улицы города, чтобы проверить, как часто братчане нарушают правила дорожного движения.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «Надо говорить о том, что инспекторский состав ГИБДД будет нацелен на выявление правил дорожного движения как водителями в зоне действия знака пешеходный переход, так и пешеходами, которые переходят дорогу в неположенных местах. Уже за первые сутки проведения этого мероприятия было выявлено 48 нарушителей, из них 17 водителей и 31 пешеход. Мероприятие продлится три дня - по 14 ноября».

Ещё одна важная проблема, которой дорожная полиция уделяет особое внимание – стихийные горки, которые соседствуют с проезжей частью. Надвигающиеся мороз и осадки уже в ближайшее время превратят холмы и склоны в места зимнего досуга детей.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «Вот такие горки должны быть незамедлительно убраны, потому что, естественно, очень опасно для жизни и здоровья детей. Поэтому мы сейчас просим ещё и всех родителей, которые будут строить для своих детей какие-то ледовые городки, горки во дворах, чтобы ни в коем случае выезды с этих горок не выходили ни на парковку, ни на проезжую часть. Это очень опасно».

Всех, кто обнаружит подобные съезды, инспекторы просят обращаться по телефону 44-22-49. В ГИБДД напоминают: будьте аккуратней! Ваша безопасность – в ваших руках.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.11.2019 05:25:10
    Остановка у Сакуры была изначально. Ещё когда Сакура жила в Японии а по дорогам ездили Москвичи и Запорожцы! Верните её на место!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций