Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Синичкин день - праздник желтогрудых пернатых

Синичкин день отмечают сегодня. Этот праздник появился в нашей стране несколько лет назад. По традиции, именно 12 ноября жители разных регионов готовятся к встрече птиц, которые прилетают на зимовку. А, значит, у нас есть хороший повод узнать особенности жизни очаровательных пернатых.

Рекламный баннер

Современный праздник как продолжение народных традиций. Древние славяне почитали синицу как Божью птицу. Считалось, что она находится под особым покровительством высших сил и приносит удачу. Появление "Синичкиного дня" инициировал Союз охраны птиц России. Он совпадает с тем моментом, когда пернатые завершают свою зимнюю миграцию и прилетают к людям, ведь так им проще найти корм в холодный период.

Валентина ФЕЩУК, руководитель кружка орнитологии эколого-биологического центра: «Если вы намерены ухаживать за птицами, помогать им пережить зиму, то следует уже сделать кормушки. Кормушки могут быть разного вида. Это может быть какая-то дощечка, в виде домика, некоторые бутылки подвешивают пластиковые, насыпают туда корм. Для синиц очень хороший корм - это семечки. Можно предложить им ещё овсянку. Они тоже будут её есть. В принципе, сало они очень любят, но не солёное. Сало можно подвешивать на веревочках, можно к стволу дерева».

Важно помнить, что кормить лесных птиц необходимо и весной, когда добыть пропитание самостоятельно они почти не могут. В апреле - начале мая синицы возвращаются в лес. Ещё один важный момент: не стоит пытаться приручить желтогрудых пернатых, свобода для них жизненно необходима.

Валентина ФЕЩУК, руководитель кружка орнитологии эколого-биологического центра: «Долго они не живут в неволе, как бы мы не ухаживали, создавали благоприятные для них условия. Это птица, которая не любит неволю. Она всё время стремится вырваться из клетки».

Юный праздник ярких птиц, которых очень любят взрослые и дети. Те, в свою очередь, отвечают людям взаимностью: не унывая даже в самые сильные морозы, они всегда готовы спеть свою звонкую песенку.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.11.2019 11:03:53
    За искромётным безудержным весельем, здесь скрывается особый таинственный смысл свадебной традиции, символ глубокой народной мудрости. Она сквозит в каждой обрядовой песне, в любой простой на первый взгляд забаве или шутке.
  • 14.11.2019 12:16:54
    Праздники такого рода часто бывают у селян. (с)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций