Рекламный баннер

Есть то, что не проходит. Спартак Арбатский презентовал книгу «Былое»

Ограниченный тираж, небольшой объём и десятки лет жизни. Известный братский художник и коллекционер Спартак Арбатский презентовал очередную книгу под названием «Былое». По словам самого автора, максимально личную.

Рекламный баннер

Былое оно только во времени где-то там, позади. На самом деле любой слой пыли может быть смыт дождём. И краски снова станут яркими. Материал для новой книги Спартак Михайлович собирал всю жизнь. Выбрать главное было сложно, признаётся автор. На страницы книги решил выплеснуть мысли о культуре. Он ей посвятил всю жизнь. И как самостоятельный адепт мира прекрасного, и как руководитель объединения «Колорит». Пульс братских муз то и дело становится нитевидным. Особенно тяжелыми стали 90-е годы прошлого века.

Спартак АРБАТСКИЙ, коллекционер, автор книги «Былое»: «Когда во власть приходит один хороший руководитель, умный, грамотный. Но он подтягивает на работу из деревень родственников. А эти родственники, извините, вышли от корыта. И в той же культуре, что они могут понимать без образования? Они командуют и говорят – вот так надо. А я-то знаю, что так не надо. Я 20 лет в культуре проработал. Ну, какая это культура? А приходилось. Вот поэтому у меня родилась эта книга. Написать о том моменте, когда была эта перетрубация».

Уходила не только эпоха. Уходили люди. Из профессии. Из культуры. А он остался, потому, что еще в детстве дал клятву пионера. О детстве же в «Былом» и словом, и рисунками. Они хранились в личном архиве Спартака Михайловича больше 60 лет. Тетрадные страницы с аккуратными подписями перьевой ручкой.

Спартак АРБАТСКИЙ, коллекционер, автор книги «Былое»: «Всё, что я умею. Всё моё мастерство. То, что я делаю. Всё это пришло оттуда, с тех пор. С этих вот ученических тетрадей».

Отдельной главой в новой книге об одном из главных увлечений автора – охотничьем промысле. Он один из немногих в Братске, кто знает секреты строительства зимовий, добычи бурундука и белки. В его жизни всегда так было и есть, что одно соприкасается с другим. Тема вытекает в тему. Так, увлечение охотой непосредственно связано с краеведением. Всё рядом. Всё о нём. И проза, и стихи.

Спартак АРБАТСКИЙ, коллекционер, автор книги «Былое»: «Попытался в неё вложить больше тепла, душевности, справедливости, чести и совести. Чтобы она о себе говорила. Пусть она тоненькая, простая, но она что-то для меня значит».

Книгу «Былое» Спартак Арбатский презентовал в кругу друзей и ценителей его таланта. Единомышленники одного из оплотов братской культуры услышали главное – будут ещё книги и воспоминания. Он еще столько всего не сказал.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций