Рекламный баннер

Многодетные родители Братска опять лишились положенных им по закону соцвыплат

И снова без денег. Многодетные мамы и папы Братска опять остались без положенных социальных выплат. Речь идет о сотнях тысяч рублей, положенных им по закону. 

Рекламный баннер

Тревожный вопрос появился на нашем сайте в разделе «Народные новости». «Почему не платят пособия до 3-х лет на третьего ребенка?» - спрашивает автор. Вместе с ним озадачены еще несколько сотен многодетных родителей нашего города и несколько тысяч по всей Иркутской области. Негодование понятно: мимо их кошельков уже два месяца пролетают существенные суммы. Больше 13-ти тысяч получают семьи в северных районах региона и около 9-ти – в южных. Виноватых «лишённики» обозначили сразу. Мол, их кровные придержала городская соцзащита. Такой вариант предположить легче всего, но, если разобраться, становится ясно: корень всех бед уходит далеко в западную часть страны.

Ольга ГАШИГУЛЛИНА, начальник отдела кадрово-правовой работы Управления социальной защиты населения по Братску: «Специалисты Управления социальной защиты по городу Братску при обращении граждан, претендующих на данную выплату, своевременно назначают данную меру социальной поддержки. Сегодня получатели мер социальной поддержки считают, что это органы социальной защиты не выплачивают данную выплату, но это мнение ошибочно. Денежные средства поступают из фонда Правительства Российской Федерации».

В фонде попросту не рассчитали, поясняет областное министерство соцразвития. Как выяснилось, за последние 10 месяцев количество получателей в регионе выросло в два с половиной раза. На январь многодетных было меньше четырех тысяч, а в ноябре их стало почти девять тысяч. На такой демографический бум в федеральной казне денег не предусмотрели.

«В связи с этим Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проведены расчеты дополнительной потребности и своевременно в июле 2019 года направлены в Минтруд Российской Федерации. Вопрос о выделении Иркутской области дополнительных денежных средств до сих пор рассматривается в Правительстве Российской Федерации. В региональном Минсоцразвития данная ситуация находится на особом контроле, в Правительство РФ направляются ежедневные обращения с просьбой ускорить процесс выделения дополнительного финансирования».

Пока регион пытается форсировать федеральное правительство, многодетные семьи вынуждены томиться в режиме ожидания. И насколько затянется этот неприятный для тысяч родителей процесс, пока неизвестно.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.11.2019 22:08:08
    сейчас врать это норма жизни
  • Не врать а обещать! Кто виноват, что враги мешают !
  • Государство должно платить за следующих и последующих детей вовремя, но контроцептивами!
  • 10.11.2019 01:02:15
    Ну хорошо, будут они получать до трёх лет, а после лапу сосать? Как они думают, эти родители, после, содержать третьего ребёнка? Ни чего не понимаю, в режиме ожидания, это как; третий сейчас: ни ест, ни пьёт, лежит голый на бетонном полу? А если нет, и дитя ухожен, и накормлен,- значит родители, обходятся и без этих денег!?!?
  • 11.11.2019 04:27:17
    О демографии молчёк, острая тема о которой никто не рассуждает и ничего не говорит, по тому как "табу" эта тема! Внятной статьи в интернете, с анализом на будущее, по сибирским регионам не найти, ближайшие за 2015 год! Всё остальное перечисление циферок из статистики.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций