Рекламный баннер

Ученики 12-ой школы выступили на международном фестивале национальных культур в столице Бурятии

Юные братчане покоряют Дальний Восток. Наши школьники отправились в столицу Бурятии и познакомили азиатских соседей с родными для сибиряков традициями. В Улан-Удэ прошел международный фестиваль национальных культур «Дорога дружбы».

Рекламный баннер

«Дорогой дружбы» на межнациональном фестивале, который стал пятым по счету, прошли полторы сотни школьников из Бурятии, Монголии, Якутии. 11 братских ребят - единственные, кто приехал из Иркутской области. Выступить на знаковом культурном событии воспитанников 12-й школы пригласил первый республиканский лицей-интернат. К слову, фестиваль стал для него входным билетом в Ассоциацию школ ЮНЕСКО.

Александра ГРИГОРЬЕВА, участница международного фестиваля национальных культур «Дорога дружбы»: «Это необычный опыт, было очень волнительно и интересно. Было очень много других национальностей, каждый достойно себя показал».

Через национальные песни и танцы коллективы делились широтой культурных традиций и родной историей. С инсценировкой «Праздник Ивана Купалы» братчане вышли на подмостки большого театра оперы и балета Улан-Удэ.

Варвара ДЕНИСЮК,  участница международного фестиваля национальных культур «Дорога дружбы»: «Мы научились танцевать народный танец Бурятии, познакомились с ребятами из Монголии, республики Саха (Якутия). У них были очень красивые национальные костюмы и танцы».

Елена КОРЕНЕВА, учитель ОБЖ школы №12: «Этот фестиваль у них проводится уже в пятый раз, но наш город, школа нашего города присутствовала впервые. Он способствует сплочению всех национальностей, обширному познанию детей в области других национальных культур. Приняли очень хорошо. Очень дружелюбные и отзывчивые люди. Все остались в восторге. Довольны и тем, что они побывали артистами на большой сцене театра оперы и балета».

Домой с фестиваля братчане увезли не только приятные воспоминания. Копилку школьных наград пополнил фирменный кубок, а также сертификаты участников и победителей.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций