Рекламный баннер

Профессионалы помогут особенным детям Братска. В детском доме "Родник" открылось уникальное отделение дневного пребывания

Профессиональная помощь для особенных детей. В Братске открылось отделение дневного пребывания для ребят с ментальными нарушениями. Это единственный подобный центр в северной части региона.

Рекламный баннер

Стёпе почти девять. Его мама рассказывает: физически мальчик здоров, но в ранние годы родители заметили задержки в развитии.

Алёна РУСАНОВА, мама Стёпы: «Таких детей одинаковых не бывает! Поэтому, я вообще была удивлена, что у нас открывается такой центр, если честно».

Теперь Степа будет не только учиться на дому, но и посещать специальный центр. Здесь с ребятами будут заниматься психолог, социальные педагоги, дефектологи и преподаватели лечебной физкультуры. В планах - уроки не только для детей, но и для их родителей.

Алёна РУСАНОВА, мама Стёпы: «Хочу получить информацию, как правильно вести себя с такими детьми. Потому что материнский инстинкт всегда превалирует в любой ситуации. А с такими детьми там определённый подход должен быть».

Новое отделение для ребят с ментальными нарушениями пока рассчитано на 14 человек. Здесь примут ребят от 6 до 18 лет. Для них выделили и отремонтировали отдельный корпус детдома "Росток". В здании - комнаты для сна, игр и занятий. Все они оборудованы и для тех, у кого есть проблемы с движением.

Ольга РЫКОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «На территории города Братска до настоящего времени не было учреждений, которые оказывают подобный спектр услуг. Мы создали все условия для того, чтобы детям было комфортно. Нашей задачей является не только реабилитация этих детей, но и помощь семьям в преодолении социальной изоляции».

Родители могут оставлять ребят на полный день, а могут приводить только на занятия. Не станет проблемой и возрастное разнообразие. Дети будут общаться между собой, но к каждому сохранится индивидуальный подход.

Елена ЖИГУЛИНА, педагог-дефектолог: «Занятия будут проходить в индивидуальной форме. Сначала продиагностируем, посмотрим детей. Продиагностируем, кто какие способности имеет, на что способен ребёнок. И если ребёнок сможет взаимодействовать с другими, с учителем, тогда будут занятия проходить в групповой форме. Но это максимум 2-3 человека».

В отделении готовы принять ребят со всего города. Для этого нужно обратиться в комплексный центр соцобслуживания или непосредственно в детский дом "Росток". А маленький Стёпа и его одногруппники начнут обучение и реабилитацию уже на следующей неделе.

Комплексный центр соцобслуживания: 
ул.Южная, 81 и ул.Мечтателей, 17а 
Детский дом "Росток": ул. Иркутская, 25а 
Тел.: (3953) 30-28-16, 8 (908) 669-65-24

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций