Рекламный баннер

Какие изменения ждут россиян с 1 ноября?

Новый месяц – новые правила. С первого ноября в стране вступают в силу несколько изменений в законах. Что принесёт в жизнь россиян следующая страница в календаре?

Рекламный баннер

Для начала об изменениях, которые уже вступили в силу. С 29 октября кассиры кинотеатров вправе потребовать у посетителя паспорт. Во всяком случае, при покупке билетов на фильмы с меткой «18+». Без документа молодых россиян на сеансы таких картин могут не пустить. Такое же правило теперь работает в библиотеках и книжных магазинах.

***

А с первого ноября все интернет-провайдеры начнут переход на национальную доменную зону. Если говорить проще: Россия приступит к созданию «независимого» от остального мира интернета. Обычным пользователям, как говорят инициаторы проекта, блокировкой иностранных ресурсов это не сулит. Однако нововведение позволит усилить контроль за поведением граждан в сети.

***

Повышенное внимание ждёт и владельцев грузовых машин или автобусов весом больше 3,5 тонн. Их обяжут установить на транспортных средствах тахографы. Приборы предназначены для отслеживания автомобилей в пути и фиксации нарушения правил. За отсутствие тахографа рядовому водителю грозит штраф от одной до трёх тысяч рублей.

***

Еще одно изменение коснётся счастливых обладателей новеньких авто. Получить ПТС (он же паспорт транспортного средства) с первого ноября можно будет только в электронном виде. А документы старого образца, то есть бумажные, менять не придётся.

***

Цены на сливки, кефир и йогурты, по мнению экспертов, могут вырасти на 10 процентов. Связано это с новыми правилами продажи продукции. С 1 ноября вся молочка должна проходить ветеринарную сертификацию. До этого требование распространялось лишь на сыры, молочные консервы и сливочное масло.

***

Хозяева заброшенных участков рискуют получить серьёзный штраф. На такой земле нередко можно встретить борщевик - растение-паразит. У человека он вызывает аллергическую реакцию. Если его найдут на вашем угодье, приготовьтесь расстаться с суммой от 2 до 5 тысяч рублей.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.10.2019 19:16:15
    Страшно представить, что нас ждет с 1 января.
  • 31.10.2019 20:33:06
    Капец, куда катимся. Пора уже сжечь Москву.
  • Ох, не трогали бы эти упыри молодежь.... Чебурнет-очень плохая затея.... Молодёжь может пойти на улицы и будет отстаивать свои права, её начнут бить и тогда на улицы выйдут родители, а у многих пап за плечами горячие точки и не одна....
  • 03.11.2019 05:39:04
    страна Чудес- изменения

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций