Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День школьной библиотеки

Она есть в каждой школе. В ней ребята пробуют учиться самостоятельно. По всему миру сегодня отмечают праздник школьной библиотеки. А это - хороший повод посетить книжные залы братских учреждений. Что мы и сделали.

Рекламный баннер

Школьный библиотекарь не только книги выдаёт. Он и литературный вечер организует, и уроки сделать поможет.

Андрей КОЛОТИЙ, заведующий библиотекой школы №42: «Работа школьного библиотекаря - это такой очень творческий процесс. В творчестве нас не ограничивает никто. В частности, сегодня в честь праздника у нас были музыкальные перемены, я сделал подборку песен, в коридоре дети слушали».

Библиотекарь рассказывает: несмотря на цифровую эпоху, школьники идут за книгами, особенно младшеклассники. Приходится быть им и советчиком, и наставником, и другом.

Андрей КОЛОТИЙ, заведующий библиотекой школы №42: «Библиотека - это не просто школьный кабинет, а волшебное место: здесь можно совершить путешествие в сказку. Здесь можно встретить всех любимых книжных героев: и Буратино, и Карабас-Барабас, и прочих. Дети всегда в библиотекаре видят человека, который видит в них людей. Я даже когда разговариваю с младшеклассниками, всегда сажусь, чтобы наши глаза были на одном уровне».

Андрей Колотий в школе всего пять лет, а вот библиотекарь 2-го лицея Наталья Чуркина - больше 20. Но до сих пор к работе подходит творчески. Например, сегодня организовала ученикам квест из головоломок и литературных загадок.

Наталья ЧУРКИНА, заведующая библиотекой Лицея №2: «Библиотекарь выступает и в роли художника-оформителя, и в роли массовика-затейника. Он должен владеть и компьютерными технологиями. И, конечно, основное - любить детей, любить свою работу. Всегда идём в ногу со временем, применяем и новые технологии».

В читальном зале давно появились компьютеры, а мероприятия не обходятся без фильмов и телевизора. Но библиотекари рассказывают: дети по-прежнему хотят читать и хотят, чтобы им читали.

Наталья ЧУРКИНА, заведующая библиотекой Лицея №2: «В первую очередь всё исходит от семьи. Детям задавали один вопрос: хотели бы вы, чтобы вам родители читали вслух? И 50% ответили, что да, хотели бы, чтобы родители им читали, представляете. Эти дети - пятиклассники!»

Библиотекари советуют: хорошая практика - читать всей семьёй. Ведь дети берут с родителей пример. А школьные книжные залы всегда подогреют интерес ребят к образованию.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций