Рекламный баннер

Назван возраст, в котором в России чаще всего находят онкозаболевания

Назван возраст, в котором в России чаще всего находят онкозаболевания
google.ru
Рекламный баннер

Определен средний возраст, в котором в России выявляют онкологию, о страшном недуге соотечественники чаще всего узнают в 64,5 года. Об этом сообщает RT со ссылкой на Российское общество клинической онкологии (RUSSCO).

Так, у мужчин злокачественные опухоли диагностируют в среднем в 64,9 года, у женщин – в 64,2 года. В 2008 году показатель составлял 63,8 и 63,3 года соответственно, пишет РИА Новости.

Эксперты поясняют, что в возрастной группе от 60 лет обнаруживают 71,3% случаев заболевания онкологией среди мужчин и 65,8% среди женщин.

По мнению эксперта Российского общества клинической онкологии, заведующего отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Федора Моисеенко, злокачественные опухоли чаще появляются из-за накопления молекулярных нарушений, достигающего критического значения у людей старшего возраста.

Известно, что средний возраст возникновения рака молочной железы составляет 60 лет – 74 года, прямой кишки – 66,6 года, опухолей легкого – 65 лет.

Доктора медицинских наук не считают справедливым прогноз онколога о резком увеличении смертности от рака в России в ближайшие годы.

Установлено, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований чаще встречаются пациенты с раком кожи (кроме меланомы) – 78,5 тысячи случаев. Рак молочной железы занимает вторую строчку (70,3 тысячи случаев).

Также распространены рак трахеи, бронхов и легких, рак предстательной железы и рак ободочной кишки.

Летальные исходы чаще случаются при обнаружении рака поджелудочной железы – 39,9 процента.

В феврале президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию подчеркнул, что в ближайшие шесть лет власти выделят на борьбу с онкологическими заболеваниями около триллиона рублей.

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций