Рекламный баннер

Ресурсному центру коррекционной школы Вихоревки - три года

Три года на страже образования и здоровья детей. Ресурсный центр в коррекционной школе Вихоревки пусть и молодой, но уже успел завоевать народное призвание

Рекламный баннер

Воплотить в жизнь мечту об учреждении, где и родители, и учителя могли бы получить помощь в воспитании тяжелобольных детей, удалось педагогам вихоревской коррекционной школы. Именно благодаря этому ребята с особенностями развития могут постигать азы математики, родного языка и естествознания.

Ирина ЖДАНОВА, заместитель директора вихоревской коррекционной школы по воспитательной работе, руководитель ресурсного центра: «На базе нашей школы этот центр возник не случайно. Потому что в Братском районе таких центров нет. А дети, у которых есть различные проблемы со здоровьем, их с каждым годом всё больше и больше. И зачастую ни родители, ни педагоги точно не знают, с чего начать и как организовать обучение и воспитание своих детей. Здесь приходим на помощь мы».

Мы – это команда из 25 квалифицированных педагогов. Основная часть - это логопеды, дефектологи, психологи. Для каждого из ребят они готовят персональную программу обучения. Проще говоря – почти индивидуальный подход.

Людмила САВИТСКАЯ, учитель-дефектолог: «Мне вообще нравится эта профессия, потому что радуешься малейшему успеху ребёнка. Если он что-то не знал и уже начинает понимать, то это - шаг вперёд с этим ребёнком. Не знал цвет – узнал, называет цвет – хорошо, дальше продвинулся. Не знал животных – называет животных, значит, ещё дальше пошло развитие. Поэтому каждый раз радуешься малейшему успеху этих детей».

Социальная адаптация ребят - главная задача, которую ставят перед собой педагоги. Ежедневные игры с товарищами и регулярные соревнования, общение с детьми других школ – неотъемлемая часть воспитания.

За три года существования ресурсный центр обрёл широкую народную славу. Обращаются сюда семьи не только из Братского района, но и из других более далеких территорий. Здесь рады всем.

Ирина ЖДАНОВА, заместитель директора вихоревской коррекционной школы по воспитательной работе, руководитель ресурсного центра: «Как показывает практика, к нам можно обратиться в любой день. И родители привели, например, ребёнка, и очень часто можно увидеть, что идут прямым ходом к специалистам за какой-то консультацией, за каким-то разъяснением».

В ресурсном центре всегда готовы протянуть руку помощи. Всех, кто в ней нуждается, ждут в вихоревской коррекционной школе на Байкальской, 6. Предварительно стоит оставить заявку по номеру телефона (3953) 40-09-65 или электронной почте vihschool@mail.ru.

Ирина ЖДАНОВА, заместитель директора вихоревской коррекционной школы по воспитательной работе, руководитель ресурсного центра: «Это всё бесплатно. Чем можем, тем помогаем. На сегодняшний момент ни в одной просьбе не было отказано».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций