Рекламный баннер

Цены - выше крыши. Почему в Братске резко подорожали квартиры?

Если продавать, то сейчас. Если покупать, то тоже стоит поторопиться. В Братске взлетели цены на жилую недвижимость. Круглые суммы приходится отдавать тем, кто арендует квартиры. Екатерина Овчинникова выясняла, что стимулирует подорожание «квадратных метров».

Рекламный баннер

Таких баснословных сумм за найм и покупку жилья братчане не отдавали никогда, говорят риэлторы. Цены на недвижимость бьют все рекорды и достигли исторического максимума. Последний "бум" дорогих сделок в городе помнят в 2007 году. Но даже тот максимум проигрывает нынешнему. Больше 40 000 рублей за кв.м. - средний тариф, по которому собственники продают квартиры на «вторичке» сегодня.

Елена АРСЕНТЬЕВА,  руководитель агентства недвижимости «Любимый город»: «Рынок недвижимости сегодня очень живой, насыщенный, быстрый. Продажа квартиры происходит в самые короткие сроки, чем когда-либо. Люди, которые давно планировали уезжать из города, сейчас выставляют квартиры на продажу, чтобы осуществить задуманное».

Статистика риэлторов такова, что новостройки спросом не пользуются благодаря печальной славе о низком качестве жилья и сомнительном соседстве. Люди идут за покупкой в проверенные десятилетиями дома.

В среднем квартиры в цене поднялись за последние два-три месяца на 200-300, а то и больше тысяч рублей. Все зависит не только от состояния жилища, но и наличия в ней мебели, техники и других необходимых для комфорта вещей. Причин несколько. Как шутят эксперты по недвижимости - "сложился пазл". Сертификаты на суммы от полутора до шести миллионов на приобретение жилья у пострадавших от наводнения тулунчан - это одна из основных причин подъема спроса и цены на недвижимость в Братске. В сделках с соседями практически не торгуются. К тому же, собственники продают квартиры не за реальную стоимость, а по более высокой цене, которая указана в сертификате. Разницу, соответственно, используют на личное усмотрение. Массово выдаются и сертификаты по программе "Жилье молодым".

К тому же, подорожание не коснулось домов, коттеджей и коммерческой недвижимости. Рынок дорогих сделок крутится вокруг "вторички" на среднюю семью. Высокий спрос в узком кругу вариантов автоматически подталкивает цены выше среднего уровня.

Аренда квартиры сегодня - удовольствие тоже не дешевое. Здесь опять же спрос рождает предложение. Наплыв командированных специалистов: с начала года жилье в найм взяли около 4000 приезжих. Из-за них аренда 1, 2 и 3-х комнатных квартир теперь стоит от 15 до 35 - 40-ка тысяч рублей. Многие братчане приобретают квартиры и благодаря пониженным ставкам по ипотеке. Ведь платить кредит за свое жилье теперь выходит семье дешевле, чем снимать его и отдавать деньги "чужому дяде".

Елена АРСЕНТЬЕВА, руководитель агентства недвижимости «Любимый город»: «Закончатся сертификаты, разъедутся из нашего города командированные, но гарантии, что цены на недвижимость вернутся в прежнее русло – нет».

АН "Любимый город"г. Братск. ул. Подбельского, 13
Тел. (3953) 27-12-27

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.10.2019 19:51:24
    Кто сказал, что город умирает??
  • 19.10.2019 02:33:57
    аж плакать хочеться . новости для лунтиков . редакция бст первых на очереди будет как полыхнёт.

  • Бегут люди на большую землю...
  • Согласно вашей логике из Москвы тоже все бегут?
  • 20.10.2019 16:39:38
    врятли он умирает. просто русских становится меньше

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций