Рекламный баннер

Расселённые дома разберут в Порожском к началу зимы. Что уже сделано?

Рекламный баннер

В этом районе расселили около 120 домов. Не разбирают только один из них - бывшие владельцы пока не собрали урожай. Отложили начало работ и проблемы с поиском подрядчика.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В июле качугская организация заключила пять контрактов. Но приехав на место и поняв, какой это объём, и как разбросан наш город, они от исполнения контрактов отказались».

Администрации города пришлось расторгнуть контракт и выбрать нового подрядчика. Участки расчищает та же организация, что разбирала дома в Падуне.

Артур ОБРАМЕНКО, представитель подрядной организации: «В основном техникой убираем, потом идёт планировка участков. Работа ведётся в повышенном темпе, по срокам пытаемся успеть, уложиться. На разборку двух домов уходит день при наличии большого количества техники. Приступили мы уже в июле, поскольку у нас ещё был Падун и Центральный район. Закончить в ближайшем месяце планируем всё».

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «На сегодняшний день 15 площадок уже приняты, оставшиеся - в работе. Срок исполнения контрактов - до 1 ноября и до 2 декабря, контракты заключались в разное время».

Ещё одна проблема - отношение самих жителей Порожского. Подрядчик рассказывает: некоторые участки с расселёнными домами превратились в свалки опилок и ботвы. Драгоценное время уходит не только на разбор домов, но и на борьбу с мусором.

Напомним, по всему городу расселили около 300 зданий. В текущем году полностью снесли 104 дома. Большую часть работ подрядчики выполнили безвозмездно.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций