Рекламный баннер

Как будут бороться с ночной продажей алкоголя?

Молодая Гвардия вышла на улицы Братска, чтобы бороться с питейными заведениями. Какие районы города оказались самыми проблемными, и как будет решаться вопрос?

Рекламный баннер

Владислав ДУБРОВИН, участник Молодой Гвардии "Единой России": «Я против любого алкогольного напитка, сколько бы ни было содержание алкоголя. Я знаю, что он творит даже с самыми уважаемыми людьми. Они ведут себя по-скотски, по-свински, мешают людям спать, жить».

Влад вышел на улицу с одиночным пикетом. Рассказывает: нетрезвых и неадекватных прохожих встречал и сам. Поэтому требует закрытия, так называемых, "наливаек". С ним уже согласились десятки братчан, поставив подпись за ограничение работы таких заведений.

Галина, братчанка: «Вы же понимаете, какие люди после алкоголя бывают! Не очень приятно видеть. Здесь дети, рядом же площадка игровая. Как-то не этично, я считаю».

Место для проведения акции было выбрано не случайно. На улице Советская, протяженностью около километра, мы насчитали 9 специализированных точек продажи алкоголя. В этот же список можно добавить все продуктовые, которые, как правило, тоже обладают лицензией на продажу горячительного.

И если супермаркеты продают спиртное только днём, многие алкомаркеты работают по ночам. Обойти запрет им помогает барная лицензия. Прежде чем продать бутылку, её открывают. Этот трюк позволяет любителям выпивки покупать алкоголь в любое время суток. Богатой на такие заведения оказалась не только Советская. На контроле общественников - улицы Мира и Крупской. Там приобрести хмельное в любое время суток можно более чем в 10 точках. В борьбе с такими "барами-магазинами" поможет новый законопроект.

Фаддей ЛАТУХИН, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области: «Депутаты Госдумы инициировали законопроект, который предполагает запрет продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах, где площадь магазина менее 20 квадратных метров. Приходили многочисленные жалобы от обычных жителей о том, что идёт пропаганда алкоголя, нарушение тишины и правопорядка в придомовых территориях».

Поставить подпись за трезвые улицы можно в штабе "Единой России" на Ленина, 29. Однако, бороться с алкоголем можно и до принятия закона - в собственных семьях. "Наливайки" работают, пока в них приходят горожане.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2019 19:36:07
    вот он враг. вот против кого пикеты одиночные поперли) только этих молодчиков не "посадят на бутылку" за эти пикеты, разве с друзьями так поступают)
  • Разносите по квартирам молоко и не поидут в наливайки!
  • 17.10.2019 17:39:42
    я голосую против запрета . где подписи собирают ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций