Рекламный баннер

Монеты, которым больше 400 лет. В Братске работает выставка "О банках и деньгах"

Место, где хранятся миллионы. На эти деньги ничего не купить, но с их помощью можно обогатиться культурно. В братском музее политической ссылки работает выставка монет и банкнот.

Рекламный баннер

Людмила ТЕЛЕШУН, старший научный сотрудник музея истории освоения Ангары: «На этом стенде - денежные знаки Временного Сибирского Правительства времён Гражданской войны, которые ходили именно по Сибири».

Эти банкноты помнят тот короткий период, когда Сибирь была отдельным государством. Им больше века, но здесь есть экспонаты намного старше. Например, сибирские копейки 17 века. Их чеканили ещё при первом Романове из серебра. Тогда монеты получались неровные. А вот при Екатерине Великой - круглые и даже с монограммой государыни. При ней же в оборот вошли первые бумажные ассигнации. Здесь экспонаты расскажут не только об истории денег, но и о банках императорской и советской России.

Людмила ТЕЛЕШУН, старший научный сотрудник музея истории освоения Ангары: «Не было поначалу инкассаторских машин: вызывали такси и деньги перевозили просто на такси. И никто не помнит такого случая, чтобы их ограбили».

Выставка не только о деньгах прошлого, но и о современной России: на стендах - коллекционные монеты с городами-героями и вымирающими животными, а также купюры 90-х. Гостей также приглашают пройти квест. Группы школьников могут проверить себя в краеведении и финансовой грамотности. Двери музея открыты с 16 по 20 октября с 11 утра до 7 вечера по адресу: ул. Парковая, 3.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций