Рекламный баннер

Ни ГЭС, ни природа, ни люди. Особая примета Братска - вандализм

Необъяснимо, но факт. Некоторые из братчан продолжают проявлять нетерпимость к комфорту и красоте. То и дело новостные ленты полнятся сообщениями об очередных актах вандализма на улицах города. Мы собрали воедино подобные случаи последних месяцев.

Рекламный баннер

Нет ни одного микрорайона Братска где бы не «отличились» вандалы. Где-то их труды остаются практически незамеченными, где-то так и норовят попасть в поле зрения. Лидирует в негласном рейтинге излюбленных мест деконструктивистов сквер «Ангарские каскады». Не успел он официально приобрести статус достроенного, как скамейки оказались исцарапаны, зеленые насаждения сломаны, газоны вытоптаны, качели оборваны. Случаи не гарантийные, поясняют в мэрии. Поэтому устранять следы народной «любви» братчан придётся за счет бюджетных средств.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, заместитель директора по экономике Дирекции по капитальному ремонту и строительству администрации Братска: «Ведутся переговоры о замене качели «Гнездо», но уже не в рамках гарантийных обязательств, а по инициативе фирмы-изготовителя. Надеемся, что до нового года «Гнездо» удастся восстановить».

Надеются на благоразумие энных горожан и строители смотровой площадки ГЭС. Здесь анамнез тот же. Разве что ещё присутствует непреодолимая сила гравитации. Иначе как объяснить неспособность посетителей достопримечательности донести мусор до ближайшей урны? Не поддаётся логике и любовь автомобилистов к скоростной езде на местной асфальтированной площадке. Парковку используют как площадку для дрифта. С завидным упорством.

Александр ТЕСЛЯ, представитель подрядной организации: «Мы закрывали въезд. Каким-то образом это всё открывалось. Заезжали машины. Полный хаос устраивали. Мы перекрыли полностью въезд, заезд перекрывали. Видимо, этого было недостаточно, потому что проезжали мимо стелы Братской ГЭС, перепрыгивали на автомобилях через бордюры и заезжали сюда на площадку. То есть братчан ничего не останавливает».

Невосприимчивость к запретам, как показывает практика, не зависит от возраста. Так подростки проверили на прочность новые остановки общественного транспорта. Их на улицах Братска установили в июле. Проступок зафиксировала камера видеонаблюдения. Сейчас с анти-героями работает полиция. Ищут правоохранители и других нарушителей, среди которых вандалы, от чьих рук пострадали детские площадки, установленные при поддержки компании «РУСАЛ». Прочность конструкций при их выборе, была одним из главных условий. Но "особо одаренным" братчанам всё по рукам. И пластиковые иллюминаторы, и цепи.

Роман ЛЕБЕДЕВ, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: «Я даже не подразумевал, что их можно оторвать. Потому, что, когда мы принимали эти городки, мы проверяли, задавали вопросы по определенным элементам, которые у нас вызывали какие-то сомнения. Но я никак не ожидал, что можно будет оторвать цепи, которые носят декоративную функцию, но прикручены на мощные саморезы. Что можно выбить иллюминаторы, которые установлены и эксплуатируются не на одной площадке в других городах».

Вопросов в ситуации с разгулом вандализма в Братске пока что больше, чем ответов. Главный из них — где он корень зла? В воспитании? В общей культуре? Или негативном влиянии интернета?

Роман ЛЕБЕДЕВ, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: « Большая проблема – это безразличие. Безразличие тех взрослых, которые проходят мимо, видят, что эти молодые люди делают то, что они не должны делать на этой площадке, и никто им даже замечание не делает».

Ловить за руку - не вариант, считают в мэрии. Превентивной мерой может стать установка беспристрастной оптики.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, заместитель директора по экономике Дирекции по капитальному ремонту и строительству администрации Братска: «Сейчас проводим работу по установке видеонаблюдения на площадке Братской ГЭС. Также все вновь обустраиваемые по программе комфортной городской среды объекты будут в обязательном порядке оснащаться системами видеонаблюдения. Если люди будут понимать, что они понесут ответственность за свои действия, то они будут более ответственно к этому всему относиться».

Ответственность за порчу общественного имущества может быть весьма серьезной - большие штрафы и исправительные работы.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.10.2019 17:02:33
    мозгам чистый кислород нужен
  • 15.10.2019 18:06:32
    Скоро настанет черёд ремонта навигационных столбов, которые начали устанавливать. Может, и на каждый столб вывести видеонаблюдение?
  • 15.10.2019 21:18:25
    Напротив этих каскадов находится сбербанк,белый дом.Везде охрана,камеры.Два круглосуточных офиса ЧОП на улице Ленина.Все эти безобразия видят полиция и охрана,но почему то не вмешиваются.С другой стороны если полиция на вызовы граждан не реагирует, то о чем тут говорить.
  • 15.10.2019 22:55:08
    всю жизнь пара машин Рубеж торчала на парковке у Братск-арта. Там у них типа дежурная точка. И что, ничего не видя и не слышат?? Ну-ну..
  • 16.10.2019 09:11:30
    А мне даже и ни чуточки не жаль эти каскады!
  • 21.10.2019 14:45:31
    Понапереселяли в город всякую шваль, вот теперь они и их детки действуют.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций