Рекламный баннер

Третий "РУСАЛ ФестивAL #Наука" с аншлагом прошёл в Братске

Апогей уже третьего по счёту «РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоялся в субботу в ТКЦ «Братск-АРТ». После трёх дней погружения в эксперименты и производство юным братчанам предложили ещё больше опытов и представлений.

Рекламный баннер

Прежде чем дать школьникам попробовать себя в роли учёных-экспериментаторов, компания РУСАЛ подарила ребятам целую феерию физико-химического шоу. Даже вместо обыденных фанфар с главной сцены города доносились известные композиции, сыгранные на водопроводных трубах, стеклянных колбах и тесла-катушке.

Роман ЛЕБЕДЕВ, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: «Я уверен, что после этого у вас нет шансов не полюбить физику и химию. Вы просто обязаны учиться по этим предметам на пятёрку. Вот так же, как здесь искрило, и у вас всё чтобы искрило и блестело. И, конечно же, я надеюсь, что этот интерес в дальнейшем каким-то образом повлияет на выбор профессии, связанный с физикой или с химией, и кто-то из вас захочет стать металлургом. Мы будем этому очень рады».

Константин КУЛИНИЧ, начальник Департамента образования администрации Братска: «Сам по себе праздник науки, который проходит в городе Братске, безусловно, должен дать тот старт, возбудить тот интерес к науке, и мы надеемся, что новые открытия - за новым поколением, а именно - за вами».

Химическая лаборатория, выставка робототехники, очки виртуальной реальности. Организаторы третьего «РУСАЛ ФестивAL #Наука» в Братске подготовили для горожан более десятка интерактивных площадок. Всего через несколько минут после открытия фестиваля в зале практически не протолкнуться.

Основная тема выставки в этом году – «Путеводитель по науке». Братчане могли проследить этапы её развития: от создания орудия труда древнего человека, авиамоделирования, до погружения в виртуальную реальность. Особое место отвели открытиям Менделеева и химическим опытам. Ведь 2019-й год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом таблицы Менделеева в честь ее 150-летия. Любителям зрелищных экспериментов продемонстрировали опыты с химическими реактивами. Важнейшую роль отвели, конечно же, главному элементу для металлургов - алюминию.

Илья ГУДКОВСКИЙ, участник РУСАЛ ФестивAL #Наука: «Понравилось открытие очень, физика понравилась, химические эксперименты. VR попробовал – понравилось. Больше бы хотел посмотреть химию, так как химия заинтересовала сильно».

Не только в развлекательной, но и познавательной форме горожане на протяжении восьми часов узнавали много нового о свойствах химических элементов. Самые пытливые могли посетить научно-популярные лекции столичных спикеров. В общей сложности научный фестиваль РУСАЛа в этом году посетило более 5 тысяч братчан.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций