Рекламный баннер

На Правом берегу запустили новый фонтан. Когда закончат оставшиеся работы?

В Правобережном округе стало на одну достопримечательность больше. На площади 45 квартала запустили долгожданный фонтан. Именно его доставка перенесла окончание реновации сквера на месяц. Стоило ли того ожидание?

Рекламный баннер

Нина Петровна: «Нравится, конечно. Это давно нужно было организовать здесь! Чтобы и дети отдыхали, и взрослые. А то даже лавочки ломали - негде было посидеть, отдохнуть. На следующий год, летом, будем отдыхать, время проводить хорошо».

Марк: «Мы будем здесь купаться, бегать!»

Работы ещё не завершены, а новый фонтан уже стал местом притяжения правобережцев. Успели оценить и ночную работу оборудования. Его установили менее чем за неделю. В этом братскому подрядчику помог сам производитель так называемого "сухого" фонтана.

Игорь ПОПОНОВ, представитель фирмы-производителя фонтана: «Этот фонтан работает по предустановленной программе - он выключается на 15 секунд. Таким образом, кажется, что фонтан выключился. Дети играют, заходят на него - поднимаются струи. И получается вроде игра».

Для детей такая игра безопасна, говорят производители. В фонтане течет та же вода, что и из кранов братчан. К тому же, заверяют специалисты, она проходит двухступенчатую очистку.

Игорь ПОПОНОВ, представитель фирмы-производителя фонтана: «Вода циркулирует через два фильтра - грубой и тонкой очистки. Вода набирается один раз в весеннее время, после этого идёт циркуляция. Раз в месяц он отключается на чистку в течение 2 часов. После чего включается и до окончания сезона работает, не останавливаясь».

В первый пуск фонтан должен проработать минимум 5 часов на максимальных оборотах. Параллельно подрядчик проверяет, насколько качественно работает система. А уже сегодня вечером воду из новой достопримечательности сольют, чтобы законсервировать фонтан на зиму. Оборудование без проблем переживает 55-градусный мороз, поэтому братская зима ему не страшна.

Секрет морозоустойчивости - под землёй. Тут установлены обогреватели, и постоянно поддерживается положительная температура. Здесь же можно управлять фонтаном при помощи сенсорного дисплея. Производитель гарантирует: система прослужит минимум 25 лет. На этой же неделе высадят газоны и кустарники, пока температуры не опустились ниже нуля.

Сергей РЕШЕТНЯК, представитель подрядной организации: «Я предполагаю, что работы будут длиться еще дней 20-25. Сейчас, пока теплое время позволяет, будем укладывать асфальт, что тоже требует хороших погодных условий. А следующие работы уже можно будет выполнять при температуре ноль - минус пять. То есть, задержка по погоде нас уже дальше не страшит».

В холодное время года здесь традиционно возводили ледяной городок. Благоустройство сквера не помешает традиции. Снежные скульптуры появятся на участках с асфальтовым покрытием. А большую ледяную горку планируют перенести на соседний бульвар Орлова.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.10.2019 07:44:32
    Я смотрю у нас в городе такие фонтаны все популярнее. Ну а что? Раскопали водопровод, накрыли решетками, а дырки там уже и так есть. И людям радость и чинить не надо. Я так чую скоро такие фонтаны через каждые 10 м будут.
  • 15.10.2019 09:06:51
    Игорь Попонов, сейчас нельзя давать гарантию ни на что аж 25 лет, сейчас и год уже много!
  • 15.10.2019 09:19:05
    А нужно было монтировать фонтан именно сейчас??? Чтобы запустить на пять часов, а потом пол года его обогревать... Не проще было бы заняться этим весной? Сейчас дождутся холодов -20 и будут кустарники садить по технологии долбанных каскадов, и лить в уши людям что так и должно быть. Но все понимают, что это бред. А потом усатый по весне будет ездить и головой качать над каждым объектом " ай йайай как плохо сделали, надо переделать". Каждый год одно и тоже.
  • 15.10.2019 15:39:17
    а Вы что-то умнее и лучше можете посоветовать, вечновсемнедовольные?
  • 15.10.2019 20:01:41
    Можем.
    Посадят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций