Рекламный баннер

Плати или ходи пешком. Судебные приставы ловили должников на дорогах Братска

Рекламный баннер

Сегодня на Братской ГЭС сотрудники Падунского отдела судебных приставов совместно с автоинспекторами искали злостных неплательщиков. На одной из самых интенсивных транспортных артерий города установили камеру, считывающую госномера автомобилей. Если на транспортное средство в базе ГАИ наложено ограничение, его останавливали.

Юлия ФИЛЛИПОВИЧ, судебный пристав-исполнитель Падунского отдела судебных приставов: «После остановки сотрудниками ГИБДД потенциальный должник проходит к нам, где мы его пробиваем по базе и устанавливаем сумму задолженности. Если сумма задолженности превышает три тысячи рублей, то тогда судебный пристав-исполнитель вправе составить акт описи-ареста на автотранспортное средство».

Братчанам дали шанс не распрощаться со своим автомобилем сразу. Для этого необходимо было погасить денежное обязательство на месте, либо с небольшой отсрочкой. Тех, кто этого не сделает, лишат транспортного средства. Машину продадут на публичных торгах, а деньги направят на погашение долга. В ходе сегодняшнего рейда приставы выявили несколько нарушителей. Их суммарная задолженность по оплате коммунальных услуг составила порядка 300 тысяч рублей.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.10.2019 23:38:16
    Цитата кое откуда:
    "Добрый час, уважаемые читатели.
    Сегодня свой пост хочу посвятить встрече с судебными приставами. А началось все с остановки меня сотрудником ГИБДД. Вежливо представившись, он, мельком глянув на документы, СПРОСИЛ у меня, не против ли я, если он передаст мои документы для проверки меня по базам судебных приставов.

    Здесь сотрудник ГИБДД проявил свой профессионализм, т.к. передавать документы без моего согласия третьему лицу они не имеют ни малейшего права. Я был не против.

    Пройдя с ним до газели приставов, он передал им документы и дальше началось представление.

    Пристав, молодая девочка, внеся мои данные в базу, увидела у меня штраф в 1500 руб. (был за неправильную парковку) и ПОТРЕБОВАЛА, чтобы я его погасил на месте или она будет вынуждена арестовать мой телефон или автомобиль для обеспечения требования.

    С улыбкой "чеширского кота", я произнес: "Вперед!" Фраза ввела ее в ступор, но девочка решила до конца играть роль злого копа и потребовала от меня, чтобы я выложил свой телефон, т.к. она его арестовывает. Я, естественно, отказался, и тогда она выдала, что изымет его принудительно. Тут уж сдержаться не смог и стал смеяться. Сотрудник ГИБДД стоял рядом и, судя по его глазам, всё понимал, но, выполняя распоряжение руководства, не вмешивался.

    Препираться с девушкой мне не хотелось, своих дел по горло, поэтому пришлось задать ей несколько вопросов, каждый из которых ставил ее в тупик.

    1. Покажите, пожалуйста, что я или мои близкие, проживающие со мной, получали уведомление об исполнительном производстве с моей или их подписью! — Такого она предъявить не смогла, т.к. я его не получал.
    2. Вы знаете, что с момента получения уведомления у меня есть 10 дней на его обжалование?! — В ответ тишина!
    3. Вы знаете, что рыночная стоимость "арестованного" имущества, должна соответствовать сумме штрафа?! Следовательно, ни телефон, ни тем более машину, вы арестовать не можете?! Тем более телефон относится к индивидуальным вещам и не может быть изъят. — Опять тишина.
    4. А знаете ли Вы, что принудительное изъятие вещей из моих карманов иначе называется — обыск?! И проводится он только по решению суда?! Покажите мне это решение.
    И что на любое ваше действие в данном случае, последует жалоба в прокуратуру или суд на Вас. Как скажется их решение на Вашей карьере?!

    Самое смешное, что в этот момент подошел второй пристав с очередной жертвой и тоже слушал. Медленно наливаясь негодованием. В результате я потребовал, чтобы мне распечатали уведомление, и я уже решу, платить или обжаловать его.

    А теперь эффектная концовка, ржал даже гаишник. Девочка сдавленным голосом, смущаясь, сказала: "А у нас принтер не работает и мы не можем Вам его распечатать!"

    Попросив прислать мне уведомление по адресу регистрации, забрав свои документы, я уехал. Вторая жертва, бывшая свидетелем, поступила так же.

    И еще пару пунктов, чтобы вас не смогли развести приставы на дороге и что-то изъять:

    1. Данное мероприятие они могут производить только в рабочие дни с 8 до 22 часов. В выходные, до и после установленного времени смело посылайте их домой.
    2. Если Вас остановили приставы в другой области, городе, то делайте то же самое, т.к. привлечь вас к ответственности может только пристав, к которому вы относитесь территориально! Т.е. по месту регистрации или временного проживания.
    3. На их компьютерах должно стоять Лицензионное ПО. Смело требуйте у них копию лицензии. В подавляющем большинстве случаев, ёё у них нет. И они даже не знают, где она есть.)))

    И не бойтесь снимать все на видео. Если уж идет жесткий пресс. Это ВАШЕ ПРАВО! И помешать Вам в этом — значит нарушить закон."
  • 11.10.2019 09:33:27
    не хотелось бы чтобы Ваш коммент удалили. Очень ценная информация!
  • 11.10.2019 21:51:16
    Есть еще две стороны, поскольку не все действия приставов заканчиваются взысканием штрафов и налогов.

    С одной такой стороны приставы взыскивают долги, иногда неуклюже и грубо, иногда даже несправедливо. И это рождает обиду и желание избежать выплаты. Может быть, даже за коммунальные услуги. Те, за которые все бабки в подъезде внесли на последние и строго вовремя. Или за алименты, без которых бывшая сложила зубы на полку, а папка - дрянь.

    Другая сторона сама пытается взыскать. И тоже находится в ущемленном положении, потому, что взыскивает всегда долг за какую-то обиду. Невозвращенные деньги, моральную компенсацию, долг по зарплате.

    И вот такие простые советы скорее всего будут использованы либо юристом, который по определению, либо человеком, профессионально избегающим ответственности. Жуликом, бандитом. У этой категории они в ходу.

    Поддерживая одну из таких сторон помните, что берете на себя моральную ответственность за ошибку.

    А приставы работать лучше не станут. Эта неопытная девочка нахватается и пересядет в кабинет, где на письма и заявления она и ее начальник будут отвечать правильными по форме отписками, потому, что после жалобы ничего с ее карьерой не случится. ОПГ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций