Рекламный баннер

В России готовится запрет на пальмовое масло

В России готовится запрет на пальмовое масло
google.com
Рекламный баннер

Евразийская экономическая коллегия (ЕЭК) направила правительству РФ проект поправок в законодательство Таможенного союза: поправки вводят нормы содержания вредных веществ в растительных маслах. Это может привести к запрету использования пальмового масла в России, пишут "Вести. Экономика".

Украина первой запретила пальмовое масло в пищевых продуктах.

Пальмовое масло используют в производстве кондитерских и молочных продуктов. Недобросовестные производители увеличивают его содержание в продуктах, поскольку пальмовое масло дешевле других растительных масел. В итоге появляются сыры, сметана, в которых нет молока, и сливочное масло без сливок.

Россия стала мировым лидером по закупкам пальмового масла. В 2018 г. поставки в Россию выросли еще на 20%. В 2018 г., по данным ФТС, в Россию ввезли 1,06 млн тонн пальмового масла и его фракций на $748,77. В числе основных поставщиков выступают Индонезия, на чью долю приходится 84,1% импорта в РФ, Малайзия (8,2%) и Нидерланды (4,6%).

Коллегия Евразийской экономической комиссии предложила правительству РФ обеспечить в установленном порядке внесение изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) в части установления допустимых уровней содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол.

"Настоящее решение вступает в силу с даты вступления в силу изменений, предусмотренных пунктом 2 настоящего решения, но не ранее чем по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования настоящего решения", - отмечается в документе.

В Европе предельное содержание "глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол" в растительных маслах не превышает 1 мг/кг.

В России и в ряде стран ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) этот уровень намного больше.

Поэтому коллегия Евразийской экономической комиссии Евразийского экономического союза предложила правительству РФ ввести новые нормы:
- масла растительные, предназначенные для непосредственного употребления человеком в пищу и в качестве продовольственного (пищевого) сырья не должны содержать "глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол" более 1 мг/кг;
- для гидролизатов растительных белков, соевого соуса - не более 0,02 мг/кг.;
- для сухих продуктов, содержащих немолочные жиры, - 0,05 мг/кг;
- для жидких продуктов, содержащих немолочные жиры, - 0,006 мг/кг;
- для продуктов, содержащих немолочные жиры, - 0,006 мг/кг;
- глицидиловые эфиры жирных кислот в пересчете на глицидол - 0,5 мг/кг.

В итоге оборот пальмового масла в России может резко сократиться, поскольку его качество сейчас очень низкое.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций