Рекламный баннер

"Мы чувствуем". В Братске прошла выставка бездомных животных

"Мы чувствуем". Под таким девизом в минувшие выходные состоялась акция братских приютов для животных. Волонтёры организовали выставку кошек и собак, которые ищут дом.

Рекламный баннер

Андрей, волонтёр: «Я с самого детства любил животных и никогда не мог обойти стороной их горе. Мне вообще кажется несправедливым то, что их бросают люди».

На площади драмтеатра - десятки брошенных четвероногих. У каждого своя история. Например, Найда. Её избили живодёры, с тех пор собака не может ходить. Желание жить ей вернули Андрей и его папа.

Андрей, волонтёр: «Мы с папой утепляем вольеры, будки строим и прочее. Вот у нас собачка есть, у которой задние лапки атрофированы, мы с папой ей делали коляску недавно».

Другая жертва человеческой жестокости - Джек. Ходит отлично, однако в задних лапах у него металлические пластины. В своё время пёс попал под машину. Из-за травмы от него отказался хозяин.

Одной лапки лишился и пушистый Сильвер.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «Ему отрубили лапу живодёры. После этого мы забрали кота к себе. У него было воспаление кости, поэтому пришлось повторную операцию провести. У него частично ампутирована нога, но он замечательно прыгает, бегает на трёх лапах, это ему никак не мешает».

В приюте оказались и породистые животные. Например, такса Коля потерялся и около года скитался по улицам. А благодаря акции "Мы чувствуем" пёс нашёл новый дом.

В семьи попали три кота и четыре собаки. Один из них, Ричард, оказался в братском приюте после тулунского наводнения. Для тех, кто решил обзавестись питомцем, провели мастер-классы ветеринар, грумер и кинолог.

Помочь братьям нашим меньшим можно и по завершении акции. В приютах "Добрые руки" и "Дружок" по-прежнему живут десятки четвероногих, которые ищут дом. Внести вклад в благополучие животных могут и те, кто пока не готов забрать питомца.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «Они могут приехать в приют поиграть с животным, могут помочь в уборке в приюте, могут помочь финансово, потому что волонтёры содержат приют полностью на свои деньги и средства пожертвований. Могут привезти корм, просто провести время с питомцами. Им так не хватает любви».

Узнать подробнее истории тех, кто оказался в приюте, можно в рубрике БСТ "Хвостики". Большая часть пушистых, которых вы увидели в этом сюжете, по-прежнему ищут любящего хозяина.

Телефон приюта "Добрые руки" - 8 (983) 411-55-73.
Телефон приюта "Дружок" - 8 (924) 601-91-15.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций