Рекламный баннер

Как изменится жизнь россиян с начала октября?

Увеличение зарплаты бюджетников, новые правила ухода в отпуск и изменение ставки НДС. С первого октября вступают в силу несколько важных корректировок в законодательстве. Как изменится жизнь россиян в новом месяце?

Рекламный баннер

Хорошая новость для тружеников бюджетной сферы, которых не затронул майский указ президента. С октября их зарплаты вырастут на 4,3 процента. Повышение коснётся всех федеральных учреждений – как казённых, так и автономных.

Следующее нововведение уменьшит бумажную волокиту для работодателей. Ведь с начала следующего месяца заявление об уходе в отпуск можно будет подать в электронном виде. Однако новые правки в трудовом кодексе распространятся лишь на те фирмы, где предусмотрен «цифровой» документооборот. Кроме того, отпускные будут выплачивать за три рабочих, а не календарных дня. А если точные даты начала и окончания отдыха заранее занесены в график, то писать заявление даже не понадобится.

В новом месяце вводится новое понятие – показатель долговой нагрузки. Его будут учитывать во всех финансовых структурах при выдаче гражданам потребительских кредитов. В случае, если отношение ежемесячных платежей к официальному доходу составит больше ½, то заёмщик рискует получить в банке отказ.

Утверждены новые правила противопожарного режима. Россиянам запретят использовать открытый огонь на балконах квартир. А это значит, что жильцы не смогут жарить шашлыки и зажигать свечи у себя в лоджиях.

Сладости станут обходиться россиянам дороже, а фрукты и ягоды – дешевле. Всему виной – налог на добавленную стоимость. С первого октября НДС на пальмовое масло, которое входит в состав кондитерских изделий, вырастет с 10 до 20 процентов. А вот с плодовыми культурами ситуация противоположная.

Это были самые важные нововведения грядущего месяца.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.10.2019 09:08:28
    А где Вы взяли, что отпускные будут выплачивать за три рабочих, а не календарных дня. Это еще проект, согласно которому изменения должны были вступить в силу с 1 октября 2019 года. Однако проект пока так и остался проектом. Да, это будет, но не с 01 октября 2019 года.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций