Рекламный баннер

Главное - не победа, а участие. Необычный турнир по боулингу прошёл в Братске

"Быть здоровым, жить активно - это стильно, позитивно". Под таким девизом в Братске прошёл турнир по боулингу среди воспитанников благотворительного фонда "Единство".

Рекламный баннер

Выйти из зоны комфорта и получить от этого огромное удовольствие. Подопечные фонда "Единство" впервые за несколько лет сыграли в боулинг большой командой. Юные братчане с ограниченными возможностями здоровья бросали шары по кеглям наравне с обычными сверстниками. Эта встреча - часть большого проекта по социальной адаптации особенных ребят. Его реализуют на средства президентского гранта.

Галина ОМЕЛЯНЧУК, координатор благотворительно фонда "Единство": «Это мероприятие у нас инклюзивное. В нём будут участвовать как дети с инвалидностью, подопечные нашего фонда "Единство", так и школьники, учащиеся 24-й и 9-й школ. Это мероприятие у нас проводится согласно календарного плана».

Несмотря на громкие звуки катящихся шаров и падающих кеглей, слышнее смех детей. А, значит, такой спорт им в радость. Впрочем, здесь нет соревнований. В этой игре все равны.

Илья ОТРУБЕЙНИКОВ, координатор благотворительного фонда "Единство": «Все мы люди. Все мы нуждаемся в помощи. Сами дети, которые на инвалидности, у них нет возможности, как у обычных людей без ограничения здоровья, выйти на улицу, погулять, посетить какое-либо мероприятие, то есть, нужен сопровождающий всегда, чтобы помощь была постоянная, и поэтому для них эти мероприятия - это в первую очередь общение, это новые знакомства, новые друзья. Это самое главное - что они чувствуют себя значимыми и нужными».

Эта встреча важна не только для ребят, но и для их близких и родных. Собираясь вместе, они учатся принимать мир особенных детей и осознавать, что в нем нет места отчаянию и одиночеству.

Марина АНДРЕЙЧИКОВА, мама воспитанника благотворительного фонда "Единство": «Многие люди встречаются с инвалидами, только когда человек с особенностями появляется в их собственной семье. До этого мы не замечаем людей на улицах, в каких-то общественных заведениях. Они выпадают из нашего поля зрения. А когда уже появляется в семье, тогда ты обращаешь внимание, что и у других людей тоже есть какие-то особенности. И встречаясь вот в этом формате, ты понимаешь: "ну да, особенный ребёнок, но других таких особенных тоже полно, и мир не рухнул". Ну случилось с тобой вот такое, но есть и другие люди, которые живут, справляются со своими недугами и умудряются быть весёлыми, общительными, контактными. Ты на них смотришь, заряжаешься этой энергией и тоже перестаешь унывать».

Счастливое детство должно быть у каждого. Порой для этого достаточно простого дружеского общения. Подопечные фонда "Единство" понимают это как никто другой. Маленькие люди, дух которых сильнее, чем у многих взрослых, получили заряд эмоций на долгое время вперёд.

Кирилл, воспитанник благотворительного фонда "Единство": «Мне очень нравится это мероприятие».

Аня, воспитанница благотворительного фонда "Единство": «Мне здесь нравится, и я хочу ещё сюда прийти на день рождения свой. Когда у меня будет день рождения, я сюда приду обязательно».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций