Рекламный баннер

Ученые предупредили о ежегодных катаклизмах к 2050 году

Ученые предупредили о ежегодных катаклизмах к 2050 году
google.com
Рекламный баннер

Повышение уровня воды в море из-за таяния ледников может привести к ежегодным катаклизмам к 2050 году. Об этом говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по климату (МГЭИК), сообщает РБК.

Согласно исследованию (*pdf), уровень воды в море в течение XX века увеличился на 15 см. В настоящее время темпы роста ускорились, ежегодно уровень воды повышается на 3,6 мм.

Эксперты утверждают, что уровень моря продолжит расти и поднимется на 30–60 см к 2100 году при условии, если выбросы парниковых газов резко сократятся, а глобальное потепление будет сдержано на уровне ниже 2 °C. В противном случае уровень воды может увеличиться на 60–110 см.

Катаклизмы, связанные с повышением уровня моря, согласно прогнозам экспертов (*pdf), будут происходить не реже одного раза в год к 2050 году. Особенно это касается тропических регионов.

Летом этого года Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН заявила, что последние пять лет (с 2015 по 2019 год) оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений. Эксперты также предупредили, что 2019 год станет одним из самых жарких, а «тепловые волны станут только интенсивнее».

Ранее ученым Университета Мичигана и Университета Аризоны впервые удалось смоделировать экстремальное потепление периода раннего эоцена (период повышенного содержания углекислого газа в атмосфере, около 50 млн лет назад), который является аналогом будущего климата. Ученые установили, что в тот период скорость потепления увеличивалась с ростом углекислого газа в атмосфере. Это дало экспертам возможность предположить, что в будущем потепление климата из-за повышения содержания углекислого газа может усилиться.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.09.2019 20:25:34
    Стартовала акция посадки деревьев на сохранимлес.рф, а Братска там нет. Почему? И почему так мало высаживают лесов на севере области?
  • Деревья мешают проветриванию территорий от выбросов !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций