Рекламный баннер

Школьники Братского района испытали себя на прочность и прошли школу выживания

Разобрать и собрать АК-47, пройти огонь, воду и армейскую полосу препятствий. Школьники Братского района испытали себя на прочность и прошли школу выживания.

Рекламный баннер

На соревнования, которые прошли на базе Александровской школы, собрались более 100 ребят со всего Братского района. За звание лучших знатоков правил выживания боролись 9 команд. Показать и испытать себя приехали как подготовленные участники, так и те, кто вообще без опыта.

Но эмоций хватило на всех. В полевых условиях под присмотром строгих, но справедливых наставников школьники учились устанавливать палатки. Оказывали первую доврачебную помощь при переломах. На практике узнали, как обустроить лагерь, развести костер. Навык меткой стрельбы по движущимся мишеням команды проявили в соревнованиях по пейнтболу. Всего ребята прошли более 10 испытаний.

Дмитрий ТЕРЕН, организатор соревнований «Школа выживания» в Братском районе: «Цель таких соревнований – закрепить умения и навыки, которые ребята получают, проходя курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Например, если это оказание первой доврачебной помощи в природных условиях, не дай бог, если случилась травма, перелом и так далее, они уже эти навыки используют на практике. У тех команд, которые постоянно участвуют, уже чувствуются, что имеются навыки, способности определенные. И они уже приближаются к первому месту. Например, это Тэмь. Они заняли нынче второе место».

Третье место заняли участники из Александровки. А самыми результативными оказались школьники из Тангуя. В будущем году у ребят появится шанс посоперничать со сверстниками из других территорий Приангарья. Победитель районной Школы выживания-2020 отправится на областные соревнования.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций