Рекламный баннер

Больше и больше: почему свалка в Покосном до сих пор не ликвидирована?

Мусорный коллапс в селе Покосное. Его жители жалуются на свалку, которая растёт годами. О проблеме мы рассказывали больше месяца назад. Почему она не решена до сих пор?

Рекламный баннер

Летом наша съемочная группа побывала на месте событий. Жители Покосного сетовали, что вблизи федеральной трассы скопился мусор и убирать его никто не торопится. С тех пор ситуация не изменилась. В администрации Братского района разъяснили: устранять проблему дорого. Средства на вывоз отходов с селян не собирают. Поэтому Покосное ждёт региональных субсидий.

Светлана ПОПАДЬИНА, главный специалист отдела по лесу и охране окружающей среды администрации Братского района: «Именно ликвидация несанкционированной свалки - у нас уже прошли маркшейдерские работы. То есть объём посчитан. Далее будет направлена в Министерство природных ресурсов заявка на субсидирование, то есть это те документы, которые мы подготовили. Как область будет выделять деньги - это вопрос. Самостоятельно ни поселение, ни администрация Братского района, учитывая дотационность нашего бюджета, ликвидировать эти свалки, к сожалению, не может. Это около 30 миллионов по нашим расчетам».

Жители Покосного сами несут мусор на эту свалку, многие не знают, что она нелегальна. Санкционированной точки сбора отходов на длительный срок в селе нет.

Светлана ПОПАДЬИНА, главный специалист отдела по лесу и охране окружающей среды администрации Братского района: «Глава должна была в 2018 году перевести земли гослесфонда в промышленные, предоставить нам кадастровый номер, чтобы мы отправляли заявку на субсидирование мероприятий в область. Главой эти мероприятия не сделаны».

Ранее глава села заявляла, что вывезти отходы должен региональный оператор. До мусорной реформы горы на свалке в селе сжигали самостоятельно. Но с начала года прокуратура запретила такой способ "уборки". Не зашли на объект и сотрудники полигона ТБО.

Иван КУЗНЕЦОВ, директор Братского полигона ТБО: «Туда десятилетиями свозили весь мусор, как это делается во всех поселениях: в лесу нашли поляночку, и на поляночку все спокойно свозили мусор. Региональный оператор отвечает за несанкционированные свалки, которые образованы с 1 января 2019 года. Все свалки, которые образованы до 1 января 2019 года, лежат на плечах органов местного управления, в том числе села Покосное».

Свалка будет ликвидирована - отметили в районной администрации. Однако в какой срок - вопрос открытый. Это зависит и от региональных субсидий, и от оперативности работы главы Покосного. Также пока точно не известно, когда в селе начнет действовать мусорная реформа, и жители будут отдельно платить за вывоз отходов. К слову, нововведение уже действует в Кузнецовке и Зябе. Эти пункты расположены ближе всего к полигонам.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.09.2019 12:47:03
    Толерантный народ эти Покоснинцы! Не то что Шиесяне! Жаль, железной дороги рядом нет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций