Рекламный баннер

Мусорный коллапс: почему на Янгеля - свалка под окнами дома, а в частном секторе до сих пор нет контейнеров

Вид на мусорную гору. Жители улицы Янгеля жалуются на отходы под окнами дома. Насколько серьёзна проблема, и откуда свалка в городском дворе?

Рекламный баннер

Мусорный вопрос в этом доме стоит остро не первый год. Раньше здесь стояли контейнеры для отходов. Находясь близко к зданию, баки мешали жильцам. Рассказывают: в жаркие дни насекомые и неприятные запахи проникали в квартиры. Около недели назад по просьбе жителей контейнеры перенесли, однако проблема осталась на прежнем месте.

Татьяна НИКИТИНА, жительница дома №11 по улице Янгеля: «Каждый день возят, возят и возят. Как валили, так и валят, толку нет! Собаки эту всю гадость разносят, бегают по двору, эти мешки рвут. Это беспорядок, микробы эти!»

По старой памяти на бывшую контейнерную площадку выбрасывают мусор жители частного сектора и владельцы близлежащих гаражей. Только вот вывозить растущую с каждым днём свалку теперь некому.

Елена КИСЕЛЁВА, мастер управляющей компании "Возрождение": «Когда демонтировали эту площадку, весь мусор был вывезен, но, к сожалению, неделю спустя весь мусор как возили сюда, так и возят. Это нерадивые собственники ближайших домов, гаражей. Полномочий у нас таких нет, но, естественно, это наш фонд, наши дома, наши жильцы. Мы идём на уступки, стараемся убрать, но это глобально. От того, что мы уберём раз-два, дело не изменится».

Основной поставщик отходов - жители частного сектора по соседству. Ответственные довозят до новых баков, нерадивые - до импровизированной свалки. Андрей и Анастасия живут тоже на Янгеля, в своём доме. Мусор всегда выбрасывают на специализированную площадку. Рассказывают: сорят на чужой территории не со зла, а от безвыходности, ведь в частном секторе контейнеров пока нет.

Анастасия и Андрей, жители частного сектора по улице Янгеля: «У нас между 25 и 27 домами стояла раньше мусорка, это было лет 10 назад. Сейчас её нет. Неделю назад убрали контейнер - мы перестали возить. И я вообще в шоке была, когда эту свалку устроили. Мы с сыном пошли, эти три пакета туда унесли».

Проблема актуальна не только на Янгеля - многоквартирный дом на Володарского, 15 тоже окружён частным сектором. Жители окрестностей несут бытовые отходы в контейнер, рассчитанный всего на одно здание.

Иван КУЗНЕЦОВ, директор Братского полигона ТБО: «Контейнерных площадок в частном секторе практически нигде нет, и это не только проблема Братска. Мы проводили большую работу с администрацией - искали места для размещения контейнерных площадок. Органы местного управления напрямую с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводят работу по расчёту обустройства контейнерных площадок. По этому вопросу комментарий могут дать только органы местного управления».

Чтобы вывезти отходы из частного сектора, не обязательно устанавливать контейнеры. Полигон ТБО готов принимать их в мешках в специально отведённых местах. Однако, список точек сбора мусора до сих пор не утверждён. Как решается этот вопрос, в ближайшее время обещали разъяснить в администрации Братска. Под контролем городских властей и проблема жителей улицы Янгеля. БСТ будет следить за развитием событий.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций