Рекламный баннер

Дачники Зябы продолжают поднимать насосную станцию с четырёхметровой глубины

Скрестив пальцы и боясь сглазить, дачники сразу четырёх кооперативов Зябы продолжают операцию по подъёму затонувшей насосной станции. С раннего утра они предпринимают меры по откачке воды из отсеков конструкции. На помощь им пришли водолазы Братской ГЭС.

Рекламный баннер

Героем дня сегодня стал Сергей Шальнев. Водолазу поручили задание повышенной ответственности - присоединение шлангов, с помощью которых можно будет осушить секции затонувшей насосной станции. Работа в условиях низкой видимости и нетипичных интерьеров заняла около часа. Связь с поверхностью через рацию.

Приблизительно за такое же время - час, может, чуть больше, станция затонула, рассказывают дачники. За три года работы она видела не один шторм. И стойко их переносила. Но непогода минувшей субботы оказалась сине-белому строению во всех смыслах не по плечу.

Насосная станция, которую вторые сутки пытаются достать из-под воды, изначально находилась на тех бонах, которые находятся сейчас под водой. Но сила шторма была такой, что конструкцию, вес которой больше 10 тонн, сорвало с места и отнесло на несколько метров в сторону.

Труд водолаза Братской ГЭС оказался ненапрасным. Ему удалось закрепить шланги хомутами. Началась откачка воды. По мере роста извлеченных объёмов влаги, устремилась вверх и уверенность участников спасательной операции в благоприятном исходе.

Сергей ШАЛЬНЕВ, водолаз Братской ГЭС: «Я думаю, да. Дело движется к этому».

Сколько может понадобиться времени на полное осушение затонувшей насосной станции, говорить сложно. Подобное на зябинских дачах происходит впервые. Нельзя пока оценить и ущерб, нанесённый водой оборудованию.

Евгений КАПИТАНОВ, заместитель председателя дачного кооператива "Строитель": «Хорошо, если боны целые. Если они целые, воду откачаем, она поднимется. Если боны порваны, будем оттаскивать её, заваривать. Потом как-то стаскивать и утаскивать. Её всё равно отсюда убирать надо. Потому что, если будет ещё один шторм, мы её потом точно не спасём. По оборудованию говорить пока рано. Всё в воде. Пока не поднимем, не посмотрим».

Этим огородники и теперь уже специалисты по подъёму многотонных конструкций из-под воды займутся позже. Сейчас для них главное - не спугнуть удачу.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.09.2019 23:37:14
    Стала пуганой птицы удачи
    И не верит чужим речам
    Ну а как же ей быть иначе
    Долбо..ы и тут там
    И пришлось ей стать осторожной
    Чтобы у (дачу) свою спасти
    И вот теперь почти невозможно
    Повстречать её на пути!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций