Рекламный баннер

Жертва шторма. Насосная станция в районе дачных кооперативов на Зябе затонула

Рекламный баннер

Воды много, а там, где она нужна, её нет. Насосная станция в районе дачных кооперативов на Зябе затонула. Об этом нам сообщили владельцы местных соток.

Всё произошло 12 сентября. Из-за сильного ветра в акватории водохранилища поднялась высокая волна. В итоге агрегат, который питал водой четыре товарищества, оказался затоплен.

Конструкцию запустили в 2017 году. Она сменила прежнюю установку, которая снабжала водой огородников несколько десятков лет. Качающее оборудование было размещено на понтонной платформе. Одной из основных причин происшествия дачники считают значительный подъём уровня водохранилища. Завтра они планируют начать операцию по подъему насосной станции. Предположительно, к этим работам привлекут водолазов.

Юрий ПИКУНОВ, председатель СНТ «Строитель»: «Наша первостепенная задача – откачать из неё воду, чтобы она всплыла. Оставлять её на пирсе никак нельзя. Будем её буксировать обязательно, потому что ветра, шторма сейчас начнутся. Она вообще не предназначена для моря. Для озер, для рек, для тихих водоёмов, не штормовых».

В случае успешного извлечения из-под воды всё оборудование насосной станции будет транспортировано в Падунский яхт-клуб на зимовку.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Поднять, дать орден и в Крым на зимовку !
  • 18.09.2019 18:25:08
    Так надо определиться, всё таки высокий уровень воды или шторм? А как по мне, так отсутствие должной эксплуатации. Кто следил за требованием к эксплуатации завода изготовителя? ПАНТОННАЯ насосная Карл!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций