Рекламный баннер

Не просто придумал, но и зарегистрировал. Братчанин получил патент на своё изобретение

Александр Трубецкой рассказал о речной установке для выработки электроэнергии

Рекламный баннер

Александр ТРУБЕЦКОЙ, получил патент на изобретение: «В 2015 году я увлекся моделированием тех или иных изделий, изобретений механизмов. Мне понравилось изображать их на чертежах. Зарисовывать, а также давать письменные комментарии».

И простое увлечение переросло в глобальный проект. Бессонные ночи, сотни листов с чертежами и множество мыслей. Александр Трубецкой решил использовать речной потенциал не только на конкретном участке, как это происходит на гидростанциях, а по всему течению. Его изобретение должно обеспечить электрической энергией населенные пункты, удалённые от ЛЭП.

И 15 августа "Речная установка для выработки электричества" получила официальную регистрацию в государственном реестре изобретателей. В мире всего пять аналогов. Но все они существуют лишь в теории.

Александр ТРУБЕЦКОЙ, получил патент на изобретение: «Энергия будет. Это факт. Это установлено в рамках экспертизы, проведённой федеральным институтом промышленной собственности».

Изобретённая конструкция содержит блоки лопастей гидронакопителей с устройством для отвода потока воды. Они установлены на осях с так называемыми звёздочками. Оси зафиксированы на сваях, установленных на дне реки. Все блоки соединяются между собой посредством цепной передачи и расположены в шахматном порядке вдоль речного русла.

Александр ТРУБЕЦКОЙ, получил патент на изобретение: «На определенном участке посредством корданной передачи выводится крутящийся момент уже на берег, где установлена сама электростанция. Через редуктор воспроизводится крутящийся момент генератора. Вырабатывается статический элемент. Это и есть электрический ток».

Незадействованный энергетический потенциал реки даёт результат. Именно такую формулировку согласовали эксперты.

Александр ТРУБЕЦКОЙ, получил патент на изобретение: «В конце августа этого года по получению патента я направил в аппарат правительства России письмо с предложением рассмотреть моё изобретение. И поставлен был вопрос о включении моего изобретения в ресурсный потенциал планеты. То есть я готов отказаться от своих исключительных прав во благо, скажем, всего человечества».

Александр ТРУБЕЦКОЙ, получил патент на изобретение: «Если у жителей города Братска есть желание заниматься изобретательской деятельностью, я с удовольствием готов поделиться опытом. С чего начать, как оформлять документы, с какими сложностями и вопросами я столкнулся, чтобы им избежать этих сложностей. Конечно, хотелось бы, чтобы в городе Братске такая культура как изобретательская деятельность набирала обороты и наш город славился изобретателями».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.03.2022 10:40:34
    Вот такой замечательный диалог состоялся с этим человеком сегодня, ужасно...

    Я: Здравствуйте, в Иркутской области объявлен конкурс об изобретателях Иркутской области, подскажите, как вы смотрите на то чтобы встретиться с детьми (или одним человеком), чтобы рассказать о своих изобретениях, а информацию о вас мы бы направили в рамках конкурса во Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов Иркутской области
    ???
    Он: в соц проектах не принимаю участия - НАЦИОНАЛИСТ! ВОИР не авторитет и быть причастным к ним это ниже моего самоуважения! одолжения делать и услуживать ни кому не намерен! прошу меня не беспокоить!
    Я: Я конечно вас больше не побеспокою, но мне кажется встретиться с детьми и рассказать о ваших изобретениях это не "услуживать", как вы считаете. Мне кажется у вас проблема с самооценкой. Всего вам доброго!
    Он: да себе оставь свои выводы... я знаю каким детям себя посвятить... оценщик то же мне объявился тут.. пошёл вон. ему кажется... выпил что ли, так веди себя прилично.. бан за троллинг


    Я: Вот такой вот "прекрасный" человек-изобретатель!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций