Рекламный баннер

В России готовят эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

В России готовят эксперимент по четырехдневной рабочей неделе
google.com
Рекламный баннер

По сообщению РИА Новости в Минтруде планируют в ближайшее время провести совещание, на котором обсудят возможность провести эксперимент по четырехдневной рабочей неделе на предприятиях, входящих в национальный проект по повышению производительности, пишет газета "Известия" со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского.

Отмечается, что в список компаний входят предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.

"На предприятиях… работники 30–40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — пояснил замминистра.

Засельский добавил, что четких параметров перехода на четырехдневку на данный момент нет. Окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по его словам, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одной компании будет безрезультатным.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что нижняя палата в ближайшее время обсудит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Подготовить соответствующие законопроекты могут по итогам дискуссии с правительством, профсоюзами и работодателями.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.09.2019 14:28:29
    Идея тоже выглядит сомнительной, честно говоря. Только и слышно кругом про санкции, экономический кризис, низкую производительность труда – и вдруг такая роскошь
  • 16.09.2019 15:23:14
    Может хотя бы голосование провели:
    - 4 дн рабочая неделя по 8ч
    - 5 дн рабочая неделя по 6ч
    - не менять ( у кого почасовая работа)
    - мне без разницы (сменный график)
  • 16.09.2019 17:36:16
    Предварительно отредактировано законодательство и привязка к 8 часовому раочему дню заменена на привязку 40 часовой рабочей неделе. Вторым шагом предлагается 4 дневная неделя за счет 10 часового рабочего дня.
    Это не роскошь, это переработки. 5дн по 8часов меняют на 4дн по 10часов. Шаг в дореволюционную Россию.
  • 16.09.2019 19:15:09
    Очередная хрень от наших заботливых... не спят ночами, всё думают как бы сказку сделать былью. А если серьезно, подход со стороны что: "всё равно 30-40% времени работники ничего не делают" - это уже "нет" ! Херачат все как ненормальные, вон врачам скажите что они ничего не делают. Клоуны!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций